ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Профилактика инсульта и вредные привычки


    24.01.2013 - 14:14


Долгое время считалось, что алкоголь вредно влияет на печень, разрушая ее, и благотворно действует на сердечно-сосудистую систему. Даже в медицинских источниках отмечалось сосудопротекторное действие алкоголя и давались рекомендации о ведении ежедневно небольших доз алкогольных напитков типа красного вина и коньяка. Однако, как оказалось, алкоголизм является спусковым крючком для инсульта: у тех, кто злоупотребляет алкоголем или принимает единовременно большие дозы спиртного как говорится «по праздникам», приступы инсульта случаются гораздо чаще, чем у тех, кто не пьет. Пациенты, поступающие в реабцентр для восстановления функций систем организма, пострадавших от алкоголизма, проходят и лечение, направленное на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы. Еще вреднее воздействует на сосуды и наркомания.

В больших дозах алкоголь вызывает повышение давления и отрицательно влияет на вязкость крови. Это увеличивает риск развития геморрагического инсульта. Употребление кокаина также увеличивает кровяное давление, способствует развитию болезней сердца и сосудов. В результате цереброваскулярный кровоток снижается на 30%, артерии суживаются, повышается риск образования тромбов. Марихуана вызывает сильные колебания показателей кровяного давления, что легко может вызвать инсульт.

Увеличение процента инсультов среди молодежи в немалой степени объясняется употреблением амфетаминов, анаболических стероидов (в среде бодибилдеров), клубных наркотиков на основе кофеина и псевдоэфедрина. Таблетки типа экстази, распространенные среди клубной молодежи, вызывают резкое снижение сосудов мозга, резкий и быстрый подъем кровяного давления и, как следствие, геморрагический инсульт. Как правило, он чаще всего происходит у тех, кто имеет слабые сосуды.

Профилактику инсульта, особенно в молодом возрасте, следует начинать с отказа от наркотиков в любом виде и ограничении приема алкоголя.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА