ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Проблемы суррогатного материнства


    29.01.2013 - 19:21


Иметь и воспитывать ребенка – естественное желание, лежащее в самой природе человека. Но не всегда состояние здоровья позволяет родить ребенка естественным путем. В этом могут быть повинны не только заболевания репродуктивных органов, влекущие абсолютное бесплодие. Существует немало причин, препятствующих наступлению беременности, начиная от врожденной патологии органов или потерей матки (яичников) в результате оперативного вмешательства и заканчивая грубыми нарушениями в работе эндокринных желез и носительством гена, вызывающего уродства плода и неизлечимые тяжелые заболевания. К тому же есть ряд болезней, которые увеличивают многократно риск для жизни матери в случае наступления беременности. Это тяжелые пороки сердца, аневризмы сосудов головного мозга, перенесенный инсульт. Если учесть, что инсульт значительно помолодел в последнее время и все чаще поражает женщин в детородном возрасте, то становится понятно, почему программа суррогатного материнства столь актуальна.

В России суррогатное материнство разрешено юридически. Однако существует ряд проблем, с которыми так или иначе приходится сталкиваться. Одно из условий, прописанных в законодательстве – суррогатная мать должна быть здоровой, иметь возраст до 35 лет и хотя бы одного здорового рожденного ею ребенка. Однако понятие «здорова» достаточно размыто. К тому же, абсолютно здоровых женщин сегодня крайне мало. К тому же проблемы со здоровьем могут начаться как раз во время беременности и это также относится к рискам суррогатного материнства. Женщины, становящиеся суррогатными матерями должны учитывать этот факт и взвешивать все «за» и «против», так как лечение в последствии после беременности будет финансироваться только ей самой. К примеру, если следствием беременности становятся больные сосуды и развитие варикозного расширения вен, то в дальнейшем заказчики не обязаны возмещать лечение спустя годы после беременности.

Будущим родителям также надо быть готовым к тому, что суррогатная мать внезапно передумает и решит оставить ребенка себе. Согласно закону она имеет право на это и юридически в России невозможно заставить суррогатную мать передать ребенка генетическим родителям.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА