ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Инсульт во многих случаях не является приговором, и бороться с его последствиями при правильном подходе можно вполне успешно. Главное, проявить терпение, силу воли и идти к своей цели хоть и маленькими неуверенными шажками, но непрерывно.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Восстановление после инсульта


физическая нагрузка и тренажеры для дома


    Med_info 24.02.2013 - 23:50
Инсульт приводит к тяжелым последствиям и даже полной неподвижности. Очень важно не упустить время и в постинсультный период провести комплекс восстанавливающих процедур. Комплекс включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапию и физическую реабилитацию.

Физическая нагрузка после инсульта необходима для коррекции по следующим критериям:
- восстановления функций движения;
- снижения гипертонуса мышц;
- укрепления ослабленных мышечных тканей;
- улучшения психологического состояния.

Уже на начальном этапе начинают ЛФК, сначала пассивного типа, а потом переходят к активной физкультуре. Для полноценного восстановления нужно приобрести тренажеры для дома. Они позволят заниматься постоянно, не наведываясь в реабилитационный центр. Тренажеры для дома для восстановления после инсульта можно разделить на циклические, которые проводят механотерапию и тренажеры для имитации ходьбы и подъема по лестнице. Перед тем как купить тренажеры для дома, стоит посоветоваться с врачом по реабилитации, который подскажет, какой именно вид тренажера необходим в каждом отдельном случае.

Конечно, психологический позитивный настрой для пациента, перенесшего инсульт, немаловажен. Для молодого человека это может быть тяжело именно морально. Поэтому необходимо ставить позитивные цели и идти к ним. Например, кайты могут стать той мечтой, которая поможет поднять боевой дух и начать заниматься. Кайты могут подарить чувство полета. Даже постинсультному больному при полном восстановлении двигательных функций и после разрешения врача можно прочувствовать это удовольствие некоторой невесомости и радости движения. Но на начальном этапе лечения, пока они недостижимы, лучше приобрести беговую дорожку.

Беговая дорожка должна быть обязательно с поручнями, за которые пациент будет держаться или ему будут помогать фиксировать руки. Начинать следует с самой маленькой скорости. Ходьба сначала будет даваться с трудом, но по мере укрепления мышц и восстановления их функций пешую дистанцию стоит увеличивать. Беговая дорожка обязательно должна быть с контролем ЧСС, чтобы не допустить тахикардии и подъема давления. Кроме того, беговая дорожка позволит не заниматься на улице, ведь некоторые стесняются своего тела и не начинают тренировки именно из-за боязни выйти на пешую прогулку на улицу. С возобновлением двигательных функций обязательно появится и уверенность в себе. И тогда кайты недолго будут далекой мечтой.

Инсульт во многих случаях не является приговором и бороться с его последствиями при правильном подходе можно вполне успешно. Главное, проявить терпение, силу воли и идти к своей цели хоть и маленькими неуверенными шажками, но непрерывно.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА