ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Лечение гайморита


    9.03.2013 - 09:29


Гайморит является воспалительным заболеванием, затрагивающим гайморовые пазухи. В современной медицине он считается разновидностью синуситов. При гайморите серьезным образом ухудшается общее состояние больного: начало заболевания сопровождается непроходящим насморком и заложенностью носа, сильной головной болью, усиливающейся при наклоне вперед, редко – поднятием температуры, болями в области гайморовых пазух. Если не лечить гайморит вовремя, то он может привести к серьезным осложнениям вплоть до развития менингита.

Поэтому антибиотики при гайморите - одно из самых эффективных и необходимых средств. Без их применения комплексное лечение гайморита невозможно, так как необходимо уничтожить инфекционный процесс. При начальной стадии гайморита возможно обойтись без их приема. Но если болезнь перешла в гнойную форму, прием антибиотиков необходим в обязательном порядке. Лечение гайморита антибиотиками значительно ускоряет выздоровление. Параллельно необходимо принимать противоотечные препараты для облегчения дыхания и препараты для восстановления кишечной флоры. В противном случае возможны проблемы с желудочно-кишечным трактом.

В зависимости от тяжести заболевания могут использоваться иные способы лечения. В тяжелых случаях при гнойном гайморите приходится делать так называемый прокол гайморовой пазухи. Однако в последнее время предпочтение отдается лекарственным средствам и промыванию гайморовых пазух. Только в том случае, если эти мероприятия не помогают, делается прокол. Конечно же, гайморит не считается таким смертельно опасным заболеванием, как инсульт, однако он может тоже привести к самым тяжелым последствиям для здоровья в случае игнорирования лечения.

Гайморит очень часто переходит в хроническую форму и тогда при простудах и переохлаждении быстро развиваются повторные приступы. Поэтому людям, перенесшим гайморит, следует тщательно лечить простудные заболевания и при первых же симптомах гайморита принимать антибиотики. Народные способы лечения тоже имеют хороший эффект, если заболевание находится в начальной стадии и не перешло в гнойную форму.

При лечении гайморит важно следовать назначениям врача и не отменять самостоятельно прописанные препараты в случае улучшения самочувствия. Недолеченный гайморит грозит переходом в хроническую форму, развитием осложнений и формированием очагов хронической инфекции в организме.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА