ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Причины развития ишемического инсульта


    2.04.2013 - 11:44

ишемический и геморрагический инсульт

Причиной развития ишемического инсульта может быть нарушение кровообращения в головном мозге. Причинами ишемического инсульта, который также называют инфаркт, является сахарный диабет, гипертония, сифилис, склонность к инфекциям, а также атеросклероз. Еще одной причиной возникновения инсульта являются скачки давления. Но чаще всего инфаркту предшествует долгое нервное напряжение или стресс. В последнее время болезнь помолодела, если ранее возраст людей, подверженных опасности получить инсульт, начинался после 50 лет, то теперь эта цифра снизилась до 40. Причинами этого являются и экология, рваный ритм жизни, стрессы. Например, у мужчин одной из самых частых причин стрессов являются затруднения с поиском хорошей работы, и в связи с этим проблемы с содержанием семьи. Но, несмотря на это, просто необходимо прислушиваться к состоянию своего организма и при появлении первых признаков и симптомов инсульта незамедлительно обращаться к специалисту. Только тогда получится избежать множества проблем.

При ишемическом инсульте происходит закупоривание сосуда тромбом. Тромбы нередко образуются из-за лишнего холестерина в организме человека. Такой инсульт может возникнуть постепенно – на протяжении двух или трех дней у больного будут наблюдаться некоторые признаки.

К симптомам инсульта можно отнести боль в плече и шее, потерю сознания, бледность лица, постоянные скачки температуры тела. Может возникнуть паралич конечностей, судорога лицевых мышц. Сознание пострадавшего может не пропасть, но стать туманным. Чтобы быстро диагностировать инсульт, попросите человека сказать любое предложение и улыбнуться. Больной, пораженный инсультом, не сможет выполнить эти простые задачи.

Инсульт сопровождается нарушением работы сердечно-сосудистой системы, в дальнейшем начинается поражение центральной нервной системы. Инсульт в особо тяжелых случаях приводит к смерти.

Помимо ишемического, существует также геморрагический инсульт. Он характеризуется разрывом сосуда, при котором их него выходит кровь. Обычно сосуд разрывается из-за резких скачков давления, чаще всего при его внезапном повышении. В следствии разрыва или трещины сосудов, происходит кровоизлияние в мозг, из-за чего ткань мозга может быть разрушена, а также может образоваться гематома. Если кровоизлияние произошло сразу же в центр головного мозга – инсульт приводит к смерти. Если кровоизлияние произошло в область височной зоны – может развиться нарушение речи, измениться восприятие вкусов и запахов. Попадание крови в лобовую часть ведет к нарушению письма и судорогами тела. Геморрагический инсульт может случиться как у женщин, так и у мужчин, в возрасте 40-60 лет.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА