ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Остеохондроз - недуг с болезнеными ощущениями


    19.04.2016 - 14:47

восстановительная медицина

Человеческий позвоночник является основой жизни, так как к нему «подключены» все важные органы жизнедеятельности. Конечно, как и любой другой орган, в течение жизни он подвергается различным заболеваниям, среди которых по праву первое место занимает остеохондроз.

Остеохондроз-это болезнь, которая поражает прежде всего суставные хрящи и может развиться почти в любом суставе. Поражая межпозвоночные диски, такой недуг сопровождается невыносимой болью, что сказывается, конечно же, на сильном снижении здоровья. Также при заболевании остеохондрозом симптомы явно связаны с онемением конечностей с переходящим в большинстве случаем в ломоту. Такие постоянно ноющие боли усиливаются при резких движениях, при физической нагрузке на позвоночник, а также при кашле или чихании. Самым опасным является то, что часто ноющие боли сопровождаются спазмами мышц, которые не каждый пациент может перенести.

Очень важно вовремя заняться лечением, причем при медикаметозном лечении далеко не всегда можно добиться нужного эффекта. На помощь приходит восстановительная медицина. Большую роль в лечении большинства болезней позвоночника играет остеопатия – новое направление восстановительной медицины. Врач-остеопат проводит диагностику и последующее лечение только при помощи рук, без использования какого-либо оборудования или медикаментов.

В зависимости от того, какой сегмент поражен, выделяют несколько разновидностей остеохондроза, а именно:

  • шейный остеохондроз;
  • грудной остеохондроз;
  • поясничный остеохондроз.

Шейный остеохондроз характеризуется прежде всего головной болью, которая возникает в затылочной части и распространяется на всю область головы. При движениях шеи такая боль усиливается ещё больше, чаще всего возникает в утреннее время, после пробуждения. Пациенты также жалуются на головокружение и появление перед глазами цветных пятен, которые сопровождаются жгучей головной болью. Шейный остеохондроз опасен тем, что появляются различные осложнения вплоть до инсульта.

При грудном остеохондрозе проявление боли может быть различной, основной же является боль в грудном отделе. Чаще всего возникает после какой-либо физической нагрузки или пребывания долгое время в одной и той же позе. Такие боли появляются в областях лопаток и между ребрами, характеризуются жгучими и ноющими ощущениями. При таких болевых ощущениях могут страдать и другие внутренние органы, прежде всего сердце. Также боли проявляются при глубоком вдохе или выдохе и сопровождаются сильным покалыванием.

Болезненные ощущения при поясничном остеохондрозе носят разнообразный характер. Чаще всего они ноющие и могут усиливаться во время резких движений, а именно при поднятии тяжестей, тряске тела, кашле или чихании. Проявление таких болей можно встретить, будучи в согнутом положении, именно в этой позе идет наибольшая нагрузка на позвоночник.

Так что при первом же симптоме остеохондроза необходимо обращаться к врачу, чтобы в дальнейшем не страдать от различных болевых ощущений.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА