ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Почему необходимо лечение храпа


    11.04.2013 - 07:34


Храп мало кто считает медицинской проблемой. Он вызывает беспокойство больше не у самого храпящего человека, сколько у его окружения и только потому, что храп мешает заснуть. На самом деле храп вовсе не так безобиден. Он может являться следствием серьезных заболеваний либо же стать их причиной. Соответственно, обязательно требуется лечение храпа.

Храп может вызываться неправильным положением во сне, строением носоглотки, аллергией, искривлением носовой перегородки в результате травмы, полипами в носу, ожирением, слабостью тканей дыхательных путей. Постоянный храп может вызывать хроническое кислородное голодание организма. Это уже представляет опасность, так как хроническое кислородное голодание может с течением времени вызвать нарушение кровообращения головного мозга. А последствием этого вполне может стать инсульт. Самой серьезным последствием храпа является апноэ – непроизвольная кратковременная остановка дыхания во сне. Частые приступы апноэ могут привести к смерти во сне.

При храпе необходимо провести детальное обследование. Выявленные заболевания дыхательных путей обязательно надо лечить. При серьезной степени искривления носовой перегородки и полипах показана операция. Новые возможности лазерной хирургии позволяют сегодня решать проблему храпа и избавлять от него. Если храп вызван не патологическими изменениями в тканях, а аллергией, внимание надо обратить на купирование аллергических приступов и исключение аллергенов. Если храп вызывается неправильным положением во сне, достаточно сменить подушку на более низкую и изменить привычки сна. Борьба с лишним весом также будет способствовать исчезновению храпа.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА