ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Варикоз - не приговор


    12.04.2013 - 08:11


Как правило, в летнее время года люди много времени проводят «на ногах». Например, работают на даче, участвуют в походах или просто путешествуют, где зачастую приходится переносить тяжелые вещи. Более того, многие профессии не допускают длительного сидения на месте. Сюда относятся продавцы, постовые, парикмахеры и многие другие.

Неудивительно, что в результате развивается недостаточность венозная нижних конечностей (варикозное расширение вен). Сначала люди испытывают тяжесть в ногах, усталость, болезненность и судороги по ночам, а затем появляются и отеки. Проявлением болезни являются крупные вены, небольшие сеточки из сосудов и пигментация кожи в области бедер, стоп и голеней.

Заболевание встречается почти у 40% взрослого населения, причем как у мужчин, так и у женщин в равной степени. Варикоз, как и инсульт, развивается постепенно, поэтому в запушенных случаях может вызвать серьезные осложнения и негативно отразиться на здоровье человека. Основной причиной заболевания считается наследственность, а также обменные и структурные нарушения в венах ног.

Избежать венозной недостаточности нижних конечностей помогут следующие рекомендации. Прежде всего, необходимо больше ходить и разгружать вены после стоячей работы. Особую роль играет рациональное и сбалансированное питание, в которое обязательно нужно включить полиненасыщенные жирные кислоты. К ним относится линолевая кислота, ежедневная норма которой содержится в 25 гр подсолнечного масла (или 15 гр оливкового масла). Также рекомендуется обливать холодной водой ноги и затем растирать их с помощью махрового полотенца. Обязательно нужно избавиться от тесной обуви и увеличить физическую или двигательную активность. Не менее полезно проводить периодически массаж ног.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА