ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Права пациента


    Med_info 7.05.2013 - 11:18
Болезнь ребенка пугает большинство родителей, и, конечно, всем хочется получить самую лучшую медицинскую помощь, чтобы детка быстрее выздоровел. Но многие мамы и папы, приходя в больницу, даже не знают, какие права у них есть, и что должны сделать врачи. Но, обо всем по порядку.

Права по ОМС

Как часто родители сталкиваются с такой ситуацией, когда ребенку необходимо провести сложное обследование, а в городе нет такого диковинного аппарата для проведения диагностики. Или он сломан. Или есть, но в коммерческой клинике и процедура стоит очень большие деньги. Что делать? Вот тут можно обратиться к статьям 35, 36 Закона об ОМС и потребовать направление в ближайшую поликлинику. И даже если этот аппарат есть только в Петербурге, стоит просто поискать: «отели метро Крестовский остров» и смело отправляться с полисом за бесплатной услугой. Если же врачи не открывают страшную тайну о местонахождении нужного прибора, то нужно дозвониться до филиала своей страховой компании и все выясняете. Врачи не могут отказаться выдать направление на обследование.

Ребенок в больнице

Допустим, обследование показало, что ребенку необходимо лечь в стационар. А детке уже целых 8 лет и врачи, потрясая правилами, уверяют, что родители могут лежать с детьми вместе в больнице, если детке не больше 3-х лет. Так-то оно так, но дети бывают разные. А если стационар находится в другом городе, например? Неужели искать на форумах информацию: «гостиницы Москвы 5 звезд поиск по метро», чтобы иметь возможность ежедневно навещать свое чадо? Вовсе нет. Достаточно открыть «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан», где русским по белому написано, один родитель имеет право находиться в медучреждении вместе с деткой на протяжении всего срока лечения. Это, кстати, даже в интересах врачей – если малышу очень плохо, то присутствие мамы (папы) скажется на его психологическом здоровье гораздо лучше. А когда наследник начнет выздоравливать, то именно родители могут спасти больницу от последствий бурного исследования отпрыском помещения. Конечно, в таком случае в больнице не обязаны предоставлять отдельную койку, но запретить находиться у постели больного ребенка никто права не имеет.

Болезнь ребенка всегда пугает родителей. И они, безусловно, хотят для своего наследника самого лучшего. И самое главное в этом случае знать, что у родителей есть главное право – право выбора. Так, можно сменить участкового врача, если имеющийся не устраивает. Можно узнать полную информацию о процедурах, предстоящих ребенку и отказаться от них. Главное, действовать в интересах своего отпрыска.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА