ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Женское здоровье и наркотическая зависимость


    23.06.2016 - 19:29


Алкогольная и наркотическая зависимость в последнее время все чаще обретает женское лицо. Теперь наркологическая клиника, и, в частности, клинический центр Психиатрия-наркология http://mokcby.ru/lechenie-alkogolizma/vyvedenie-iz-zapoya/, принимает большое количество пациенток женского пола. И это при том, что это количество – всего лишь верхушка айсберга – на самом деле женщин-наркоманок и алкоголиков больше в несколько раз.

Это во многом связано с тем, что женщины в два- два с половиной раза быстрее впадают в психологическую и физиологическую зависимость от наркотических веществ, будь то алкоголь, табак, марихуана, кокаин, героин или психотропные вещества. Связано это с физиологией женского организма – наличие эстрогена способствует быстрому формированию зависимости от психоактивных веществ. На развитие наркологической зависимости влияет и особенности женской психики – женщины начинают употреблять наркотики и алкоголь первоначально либо вслед за теми, кого любят, либо в качестве средства от плохого настроения, депрессии. Привычка справляться с плохим настроением из-за проблем в жизни очень быстро берет над женщинами полную власть. Ремиссии и излечение у женщин бывают реже, чем у мужчин все по тем же причинам.

Женское здоровье при наркотической зависимости сильно страдает. Нельзя говорить, что, к примеру, мастопатия является прямым ее следствием. Однако риск мастопатии и других заболеваний резко возрастает, так как алкоголизм и наркомания ведут к гормональному дисбалансу. От этого нарушается нормальный менструальный цикл, блокируется овуляция, изменяются функции маточных труб, снижается фертильность. Но, несмотря на это, беременность все же может наступить, при этом у наркоманок высок риск рождения детей с врожденными патологиями и олигофренией.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА