ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Пресбиопия глаза


    24.05.2013 - 13:48


Зрение – одно из основных средств получения информации человеком. Поэтому любые проблемы в этой области воспринимаются остро. К сожалению, возрастные изменения затрагивают не только сосуды головного мозга, сердце и прочие органы – старческие изменения практически всегда настигают зрение. Распространенная проблема - пресбиопия глаз.

Пресбиопия – научное название старческой дальнозоркости. Проявляется она в потере способностей глаза сосредотачиваться на близлежащих объектах (аккомодации). Как правило, пресбиопия исподволь начинает развиваться после сорока лет. Люди, страдающие с детства близорукостью, при этом могут ощутить, что зрение у них внезапно улучшилось – они могут начать разбирать буквы без привычных им очков. Люди с нормальным зрением ощущают, что им необходимо все дальше и дальше относить текст книги, чтобы его прочесть. К 70 годам большая часть людей страдает от дальнозоркости в той или иной степени.

На развитие пресбиопии не оказывают влияние проблемы с сосудами головного мозга, инсульт и инфаркт, прочие болезни, связанные с нарушением кровообращения и тонуса сосудов. Причина болезни – потеря линзы глаза гибкости. Она теряет способность изменять форму при перемене с близкого на дальнее зрение.

Для коррекции зрения при пресбиопии единственным средством являются очки. В запущенных случаях может быть показана операция. Эффективны мероприятия по профилактике дальнозоркости. Чтобы дольше сохранять молодость глаза и отдалить развитие дальнозоркости, можно посоветовать ежедневно делать комплекс глазной гимнастики, в том числе и гимнастику йогов для глаз, позволяющую сохранять гибкость линзы даже в преклонном возрасте.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА