ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

УЗИ: за и против


    27.05.2013 - 09:07


Ультразвуковое исследование знакомо каждой женщине. Об этом методе диагностики ходит множество противоречивых мнений. При этом часто упоминают о вреде УЗИ для здоровья. Действительно ли это так и зачем вообще нужно сделать узи?

Аппарат для УЗИ действует на основе ультразвука. Как известно, звук представляет собой колебательные волны, которые очень плотно наполняют все окружающее пространство. Волны высокой интенсивности широко применяются в повседневной жизни, например, в микроволновой печи для нагревания пищи, во время стирки и т.д. Приставка «ультра» характеризует небольшой диапазон волны, которая используется для воздействия на объекты малых размеров.

Как показали последние исследования, каждая живая клетка обладает собственным информационным биополем. Под воздействием ультразвука это поле дисгармонизируется. Официально наука на сегодняшний день не нашла доказательств того, что УЗИ негативно сказывается на состоянии здоровья человека, поскольку информационное биополе еще недостаточно хорошо изучено. Но никто не может утверждать, что ультразвук абсолютно безопасен.

Однако без УЗИ сегодня не обойтись. Например, во время беременности могут возникнуть нарушения развития плода или генетические отклонения, показать которые сможет только такое обследование.

УЗИ также помогает определить риск развития инсульта. При образовании кровяных сгустков и бляшек в сонной артерии затрудняется снабжение кровью головного мозга. Данная патология значительно повышает риск развития инсульта. В ходе ультразвукового исследования изучается качество и структура бляшки, которая имеется в сонной артерии. Своевременная диагностика пациентов позволяет контролировать развитие заболевания и назначить оптимальный метод лечения.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА