ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Лечение астмы снижает риск инсульта?


    27.05.2013 - 09:20


Исследования американских медиков позволяют предполагать, что такое распространенное в наше время заболевание как астма увеличивает риск инсульта.

Исследование проводилось в рамках проекта APIC. Наблюдение велось в течение 14 лет, участвовали в нем более 13 тысяч человек. Инсульт случился у 438. Среди тех, кто астмой никогда не страдал, частота его составила 2,69 на тысячу человеко-лет. Показатель в группе переносивших ранее астматические приступы оказался в полтора раза выше - 4,22. Те же, кто так и не излечился от этого заболевания, страдают от инсультов еще чаще - 2,8 на 1000 человеко-лет.

Подтвердят или нет дальнейшие наблюдения выявленную корреляцию, мы не знаем. Но в любом случае, задуматься стоит - лечение астмы не только избавляет от крайне неприятных приступов, но и может снизить риск развития других заболеваний.

Обычно астматики ограничиваются тем, что повсюду носят за собой спасительный ингалятор. Он помогает отдышаться и восстановить работоспособность, когда накатывает очередной приступ. Таким образом, симптомы ликвидируются, но сама причина болезни не лечится.

По сути дела, астма - это хроническое воспаление дыхательных путей. Когда оно обостряется, возникает удушье слизистая бронхов распухает, сужая просвет, через который воздух поступает в легкие.

Чтобы вылечить астму, недостаточно купировать возникающие приступы. Нужно систематически проводить антивоспалительную терапию. Издавна народная медицина рекомендует больным регулярно пить различные отвары: из крапивы; сосновых почек, подорожника и мать-и-мачехи; репы; эфедры, ромашки и березовых почек; боярышника. Все они обладают как раз противовоспалительным действием.

Помните: от любой болезни нужно избавляться полностью, а не только убирать её симптомы.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА