ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Лечение и профилактические меры по предупреждению простатита


    Med_news 28.07.2013 - 06:16
Основными функциями простаты, важного органа мужской репродуктивной системы, является обеспечение подвижности и защиты сперматозоидов. Неблагоприятные условия в сочетании с инфекциями нарушают кровообращение в тканях предстательной железы и способствуют возникновению простатита. Характерными симптомами заболевания являются затрудненное мочеиспускание и нарушения в сфере половой функции. При некачественном лечении или его отсутствии высок риск развития серьезных осложнений.

Уплотнение и увеличение железы в размерах (фиксируется в процессе ректального медицинского осмотра)является основанием для тщательно дальнейшего обследования. Чтобы правильно диагностировать заболевание, специалистами проводится УЗИ предстательной железы. Процедура может проводиться как трансректально (внутреннее УЗИ),так и трансабдоминально (внешнее УЗИ).Первый метод более предпочтителен, поскольку позволяет дать более четкую картину заболевания.

Процедура УЗИ входит в общее обязательное обследование, которое так же включает в себя анализ крови и мочи, пальпация железы через ректальные пути, биопсию простаты(для исключения злокачественных образований), и анализ на инфекции.

Простатит может принимать несколько форм:
  • бактериальный(или острый бактериальный),спровоцированный наличием внутренней инфекции(гонорея, хламидиоз и прочие инфекции, распространяющиеся половым путем).Сопровождается жаром, повышенной температурой и ознобом, а также затруднением мочеиспускания;
  • небактериальный;
  • хронический (спокойно, а иногда даже бессимптомно протекающий);
  • простатодения (наличие уплотнения тканей простаты, при отсутствии признаков воспаления).
Помимо инфекций, причинами спровоцировавшими заболевание, могут быть отсутствие активного образа жизни,стрессы, переохлаждение и нерегулярность (или неразборчивость) в сексуальной жизни. Чем бы ни был вызван простатит, постановкой диагноза,проведением обследования и назначением лечения должен заниматься опытный врач-уролог. Лечение не должно быть односторонним, и объединять в себе прием антибиотиков, препаратов способствующих повышению тонуса сосудов, физиотерапию и массаж.

Для предупреждения возникновения заболевания, важно предпринимать профилактические меры, включающие в себя активные занятия спортом, правильное питание и регулярный секс. Так же систематическое обследование у врача(раз в год) поможет выявить и купировать болезнь на начальной стадии. Следует помнить, у мужчин зрелого возраста, риск заболевания возрастает, что требует проведения регулярного Узи в дополнение к основному обследованию.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА