ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: Различия в проявлении первых признаков рака легких напрямую зависит от местоположения опухоли и ее размеров. Например, кашель появляется тогда, когда опухоль находится внутри крупного бронха.

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Первые признаки рака легких


на что следует обратить внимание


    Med_info 15.08.2013 - 07:38

К сожалению, онкологическое заболевание, затрагивающее легкие, относится к числу тех, которые Первые признаки рака легких: на что следует обратить вниманиелибо протекают вообще бессимптомно, либо дают неясную клиническую картину. В результате сами пациенты его нередко путают с туберкулезом, сердечной недостаточностью или другими недугами (менее опасными). Тем важнее знать первые признаки рака легких.

Различия в симптоматике на ранних и поздних стадиях

Следует иметь в виду то, что размер опухоли, а также область ее локализации оказывают непосредственное влияние на клиническую картину заболевания. Она может включать в себя такие симптомы, как:

  • Кашель. Он появляется в тех случаях, когда опухоль развивается внутри крупного бронха. В результате свободный ток воздуха нарушается. На первых порах кашель сухой и носит приступообразный характер. Начинается чаще всего ночью. По мере роста опухоли появляется густая мокрота (этот симптом характерен примерно для 80 % пациентов), причем зачастую — слизистой консистенции.
  • Одышка. Этот признак, как и кашель, относится к числу наиболее ранних. Причина появления аналогична: растущая опухоль сдавливает бронх либо все легкое. На поздних стадиях может развиваться ретростенотическая пневмония, которая наряду с метастазами также вызывает одышку (вероятность ее появления увеличивается при этом в три — пять раз).
  • Кровохарканье. Это симптом, указывающий на то, что опухоль уже затронула кровеносные сосуды. Врачи, в том числе и хирурги с веб-портала www.rak-legkix.ru, используют термин «малиновое желе», точно описывающий внешний вид подобных выделений. Реже встречается «чистое» легочное кровотечение, которое, увы, может привести к смерти больного.
  • Болевые ощущения. Они появляются на поздних стадиях, когда заболевание уже затрагивает не только сами легкие, но и соседние органы. Причиной болей могут стать сдавливание нервных стволов, инфицирование опухоли, распространяющееся на соседние ткани, и тому подобное. Их характер постоянен, а локализованы они зачастую в области грудной клетки. Боль также может отдавать в руку, особенно при движениях или вдохе.
  • Лихорадка. Этот симптом редко встречается на ранних стадиях (по данным статистики, лишь у каждого третьего пациента). Он выражается в повторных повышениях температуры тела. Приступы, которые могут носить периодический характер, обычно длятся несколько месяцев.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА