ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как влияет музыка на здоровье


    22.09.2013 - 15:57


Самое прямое воздействие на состояние здоровья оказывают факторы окружающей среды, которые мы воспринимаем с помощью органов чувств. Особую роль здесь играет звуковой фон, который сопровождает вас дома, на работе, в ходе прогулки или в дороге. Представьте, что вокруг вас постоянно кричат, шумят и бегают, мешая сосредоточиться. В такой обстановке просто невозможно работать. Кроме того, повышенный уровень шума негативно сказывается на состоянии здоровья.

Для решения проблемы можно использовать беруши, специальные затычки для ушей. Однако они всего лишь сводят на нет отрицательные звуковые факторы. А вот аудиоплеер купить может себе позволить практически каждый. Ведь никто не останется равнодушным к звукам любимой музыки. Широкий ассортимент современных гаджетов позволяет подобать модель аудиоплеера на любой вкус. Стильное оформление этого аксессуара хорошо впишется в любой гардероб.

И если для молодых людей музыка скорее для развлечения и сохранения настроения и работоспособности, то для пожилых людей она становится необходимостью, неотъемлемой частью мер по сохранению здоровья и продлению жизни. Зачастую, при стесненных жизненных условиях, где нет возможности создать необходимую атмосферу, есть смысл поместить пожилого человека в дом для престарелых. Хорошим примером может в этом случае послужить пансионат Лира в СпБ pansionat-lira.ru/о-пансионате/ . Это красивый и комфортный пансионат для пожилых людей, где окружат не только круглосуточным вниманием заботливого персонала, но и обеспечат комфортные условия проживания.

Доказано, что любимая музыка обладает удивительной способностью стимулировать дыхание и сердцебиение человека согласно ритму его работы. На состояние сердечно-сосудистой системы человека положительно воздействуют спокойные, мелодичные звуки. Они оказывают влияние на эндотелии – клетки, расположенные на поверхности больных сосудов, которые принимают непосредственное участие в регуляции тока и свертываемости крови.

В процессе прослушивания негромкой музыки научные приборы зафиксировали расширение кровеносных сосудов. По мнению специалистов, такой эффект способствует нормальной работе сердечной системы. Помимо этого, музыка служит прекрасным способ релаксации, который дарит только положительные эмоции. В результате повышается работоспособность и улучшается самочувствие человека.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА