ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как сохранить здоровое сердце


    23.09.2013 - 18:48


Как правило, о здоровом сердце мы практически не вспоминаем. Оно ощущается только в минуты сильных переживаний, когда замирает от предвкушения или колотится от любви или ненависти, а также во время физических нагрузок.

Если же сердце бьется без видимых на это причин, «проваливается» или «обмирает», что нередко сопровождается острой болью, то необходимо пройти обследование у врача кардиолога. Опытный специалист изучит ваше состояние и поставит диагноз.

Чаще всего сердце испытывает недостаток кислорода, в результате чего развивается ишемическая болезнь. Для работы сердечной мышце – миокарду требуется питание и кислород. При этом из сердца кровь уносит «отработанные» продукты. При спазме коронарных сосудов происходит нехватка кислорода и накопление ненужных веществ. В результате возникает сердечная недостаточность. Когда коронарные сосуды закупориваются, участок сердечной мышцы перестает получать питание и погибает. В данном случае жизнь человека зависит от размера этой части и своевременной помощи врачей. Инфаркт миокарда считается крайней формой ишемии.

Среди факторов риска сердечной недостаточности имеются как объективные, так и управляемые факторы. К объективным относится наследственность, возраст и пол человека. Риск развития заболевания выше у мужчин, а также у людей старшего возраста.

Однако на определенные аспекты вполне можно повлиять. Например, работу сердца улучшают физические нагрузки, позитивный настрой и отношение к жизни, здоровый образ жизни и правильное питание. Кроме того, это является хорошей профилактикой инсульта. Дополнительно рекомендуется контролировать артериальное давление, после 40 лет проходить регулярные проверки на уровень сахара и холестерина в крови.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА