ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Для чего нужна компьютерная томография


    16.10.2013 - 19:11


Развитие современных технологий позволило медицине шагнуть далеко вперед. Особенно касается высокоточных методов диагностики, которые позволяют диагностировать заболевания на ранних стадиях распространения.

В последнее время широкое распространение получила компьютерная томография носа. Этот метод используется для выявления воспалительных процессов, оценки строения пазух, слизистой оболочки, а также при подозрении на травму костей лицевой части черепа.

С помощью КТ можно получить изображения новообразований, больных сосудов, пораженных органов и тканей с шагом в 1 миллиметр, которые на экране компьютера соединяются в единое изображение. Для этого применяется пучок рентгеновских лучей, которые каждый участок тела поглощает по-разному.

При компьютерной томографии облучение намного ниже по сравнению с воздействием рентгенодиагностического оборудования. Кроме того, КТ является быстрым, простым и безболезненным методом. Обследование отдельной области занимает несколько минут. Если же облучению подвергается весь организм, то для этого потребуется около 30 минут. При этом необходимо лежать неподвижно, что может вызвать некоторые неудобства.

За несколько часов до процедуры рекомендуется отказаться от приема жидкостей и пищи. Лучше всего прийти в свободной одежде, которая не сковывает движения. Металлические предметы, а также очки, шпильки, украшения, зубные протезы могут вызвать помехи прибора, поэтому их нужно оставить дома или снять перед обследованием. Если вы страдаете от сахарного диабета, астмы или других заболеваний, то следует немедленного сообщить об этом специалисту. Так можно снизить риск отрицательного воздействия оборудования.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА