ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Шаг к преодолению инвалидности


    Info 25.10.2013 - 07:18
В начале октября этого года в журнале «Нейробиология болезни» опубликованы данные об исследованиях, проведенных в Далласком Университете штата Техас, результаты которых, возможно, приведут к восстановлению функций конечностей после инсульта. Исследования базируются на лабораторных опытах восстановления передних конечностей у животных.
Инсульт является одной из ведущих причин инвалидности во всем мире. На недавно проведенной конференции в России доктор Навид Ходэпэрэст, ведущий исследователь группы ученых заявил, что только в США «каждые 40 секунд у кого-то в стране случается инсульт. Полученные нами результаты - важный шаг в развитии возможного излечения».Отметим, что на свои гостиницы екатеринбург цены снизил специально по приезду ученых с разных уголков мира, что свидетельствует о высокой заинтересованности российских врачей к решению проблемы ликвидации последствий инсульта.
Давид Ходэпэрэст и его коллеги использовали стимуляцию блуждающего нерва подопытных крыс. Животные ранее испытали инсульт, что привело к нарушению способности разгибать лапки. Стимуляция блуждающего нерва (ВНС) является утвержденным в США способом лечения различных заболеваний, в частности, депрессии и эпилепсии. Она включает в себя передачу слабого электрического импульса через блуждающий нерв, который передает информацию о состоянии тела в головной мозг. Стимуляция блуждающего нерва приводит к высвобождению химических веществ в мозге, т.н. нейротрансмиттеров (ацетилхолин и норадреналин), необходимых для улучшения качества обучения и памяти. Сопряжение стимуляции с восстановительным обучением позволили исследователям добиться восстановления двигательных функций у крыс.
На недавнем научном симпозиуме, устроители которого предложили лучшим врачам мира в турецком городе кемер отели 5 звезд, было сказано о том, что многие реабилитационные мероприятия направлены на повышение нейропластичности (способность мозга изменяться) в сочетании с физической реабилитацией, но, к сожалению, до 70% пациентов, перенесших инсульт, все еще имеют нарушения в функции руки после подобной реабилитации. «Лекарства могут дать достаточный эффект, который будет продолжаться длительное время. Благодаря использованию ВНС, мы имеем возможность использовать природный способ изменения нервной системы и представить конкретные и долгосрочные последствия»,- считает Навид Ходэпэрэст.
Правда, он признал некоторые ограничительные моменты исследования. Животные были молоды, у них не было гипертонии, диабета, которые сопровождают человека с возрастом. Но исследователи настроены оптимистично в отношении ВНС в качестве будущего инструмента.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА