ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Профилактика инсульта - спорт, диета, терапия


    20.11.2013 - 11:10

детский диетолог

Инсультом называется поражение ЦНС, в результате нарушения мозгового кровообращения. Восстановительный период занимает достаточно длительное время, поэтому инсульт гораздо легче предупредить, чем лечить.

Сохранить здоровье можно при помощи диеты. Минимальное потребление соли и животных жиров в несколько раз снижают риск возникновения инсульта. От сигарет и алкоголя также следует отказаться.

Если в семье есть маленькие дети, то заниматься из здоровьем нужна с самого раннего возраста. Подвижный образ жизни, правильное питание, побольше свежего возраста. В семьях, имеющих генетическую предрасположенность к болезням головного мозга, очень полезно обратиться к профессиональным диетологам, детский диетолог поможет разработать для ребенка диету с учетом всех семейных предрасположенностей.

Если в семье отмечены случаи инсульта, то это значит, что имеется генетическая предрасположенность к этому заболеванию. В этом случае необходимо ежедневно измерять артериальное давление и принимать специальные препараты для укрепления сосудов. Кроме того, следует контролировать уровень холестерина в крови.

Физические нагрузки и активный образ жизни помогают обогащать ткани кислородом, повышают устойчивость организма, нормализуют тонус сосудов. Для этого широко применяются разнообразные водные процедуры.

Во время тренировок необходимо обращать внимание на работу мышц ног. Очень полезна быстрая ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, прогулки в умеренном темпе. Врачи рекомендуют занятия на тренажерах в спортзале или на свежем воздухе. Под полом современных открытых площадок прокладывают греющий кабель. Теплый пол позволяет избежать переохлаждения организма и защищает от простудных заболеваний.

Гимнастика для ума помогает тренировать мозг и поддерживает связи между нейронами. К умственной гимнастике относятся: чтение, изучение иностранных языков, решение головоломок и пр. Просмотр телевизионных передач, напротив, следует ограничивать.

И, наконец, придется обязательно пройти медицинское обследование, по результатам которого можно применять терапию лекарственными препаратами.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА