ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как избавиться от бессонницы народными средствами и вернуть сон


    9.12.2013 - 12:47

народные средства при бессоннице

После тяжелого рабочего дня организм отчаянно нуждается в отдыхе. Однако часто случается, что ночью долгожданный сон отказывается приходить. В голове бродят тревожные мысли, мешают посторонние шумы с улицы или соседи двигают мебель – результат всегда один. Если бессонница носит хронический характер, то без помощи специалиста не обойтись. Если раньше врачи только прописывали таблетки, помогающие заснуть, то сегодня к проблеме относятся более внимательно.

Для начала следует узнать, как избавиться от бессонницы народными средствами. Целебные свойства трав использовали еще наши предки, которые передали свои знания и опыт следующим поколениями. В отличие от таблеток лекарственные растения являются натуральными, не имеют выраженных побочных эффектов и не вызывают привыкания при длительном применении.

Превосходным успокаивающим эффектом обладает чай из валерианы, который часто рекомендуют при нервных переживаниях и душевном беспокойстве. Единственным его недостатком может стать резкий запах, сгладить который помогут другие травы. Кроме того, масло лаванды нашло широкое применение при головокружении, параличе, головных болях и судорогах после мозгового инсульта.

Лепестки лаванды добавляют в ароматические подушечки или ванны, чтобы снять внутреннюю тревогу, избавить от бессонницы и расстройств желудка. Аналогичным эффектом обладают листья мелиссы и страстоцвета. Хотя эти компоненты можно использовать по отдельности, наилучшим решением станет травяной сбор, приготовленный своими руками. Для этого понадобится по 25 граммов цветков лаванды, хмеля, страстоцвета и листьев мелиссы. Полученная смесь заливается кипятком и настаивается около 10 минут. Употреблять отвар следует перед сном.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА