ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Для чего нужна компьютерная томография


    15.12.2013 - 19:41

рентгеновский компьютерный томограф

Сегодня любое медицинское вмешательство невозможно без предварительного обследования пациента. Используя современные методы диагностики, можно получить достаточно точное представление о характере заболевания и степени его развития. Все это дает возможность назначить оптимальный способ лечения и достичь наилучшего результата.

Чтоб оценить состояние внутренних органов, очень часто используется рентгеновский компьютерный томограф. С его помощью можно получить изображение хорошего качества мягких тканей, например, мозга. При этом производится просвечивание исследуемой области за счет тонкого пучка рентгеновских лучей. Проходя через различные ткани организма, излучение поглощается в различной степени. После этого X-лучи попадают на специальную матрицу, информацию с которой и считывает компьютер. В результате на экране монитора создается качественное трехмерное изображение, где можно тщательно изучить топографию внутренних органов, расположение и характер очагов заболевания.

К преимуществам рентгеновского компьютерного томографа можно отнести возможность получить четкое изображение нужной части организма, без наложения тканей и органов. Благодаря пакету прикладных программ специалист всегда может получить дополнительную информацию.

Томография также позволяет оценить a href="http://www.insult.ru/bolezn.php">нарушение кровообращения головного мозга. Это прекрасный способ обнаружить изменения в структуре мозга и очаги инсульта. Данный метод не причиняет пациенты никаких неудобств и не требует хирургического вмешательства. К недостаткам томографии относится получение дозы лучевой нагрузки, однако ее доза не вызывает серьезных последствий.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА