ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Геморрагический инсульт - причины и последствия


    5.02.2014 - 19:06


Сегодня медицина успешно борется со многими заболеваниями, несмотря на их разрушительное воздействие на человека. Здесь не стал исключением и инсульт – наиболее распространенный недуг, который влияет на работу головного мозга. Среди причин смерти это заболевание занимает третье место, а также чаще всего становится причиной инвалидности.

Геморрагический инсульт – только одна разновидность данного недуга. При этом происходит разрушение кровеносного сосуда, который не выдержал повышения кровяного давления. В результате происходит кровоизлияние в мозг и как следствие – его отек или даже гибель отдельных участков.

При ишемическом инсульте сосуды не разрушаются, однако наблюдается прекращение кровотока из-за закупорки тромбом. Как и при геморрагическом инсульте, здесь происходит отек и гибель участка головного мозга.

Первыми проявлениями инсульта являются тошнота, головная боль и рвота. После этого происходят двигательные расстройства, ухудшается зрение, нарушается речь, сознание и чувствительность. Развивается инсульт на фоне атеросклероза магистральных сосудов позвоночной, сонной артерии, головного мозга или в результате гипертонической болезни.

В любом случае, появлению инсульта способствует нарушение кровоснабжения мозга. Если вас преследуют головные боли, шум в голове и головокружение, вы забываете о простых вещах, имеются проблемы с речью и координацией, на лице или в конечностях появились онемения, то необходимо срочно обратиться к врачу. При повышенном давлении нужно постоянно контролировать его уровень и использовать средства для его понижения. Строго соблюдайте рекомендации специалистов.

Чтобы обезопасить себя от инсульта, необходимо скорректировать свой образ жизни. Прежде всего, следует отказаться от курения и алкоголя. Также нужно снизить потребление поваренной соли. Для нормальной работы организму достаточно 2-5 г соли в сути. В больших количествах это вещество содержится в продуктах промышленного приготовления – это консервы, колбасы, выпечка. Если постоянно готовить дома, то можно без труда отслеживать потребление соли.

Не менее важно избавиться от лишних килограммов и соблюдать диету. Здоровым сосудам требуются магний и калий, которые содержатся в морепродуктах и рыбе. Совместно с ежедневными физическими нагрузками это положительно отразится на состоянии всего организма.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА