ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Родовая травма - причины и последствия


    17.02.2014 - 13:10

родовая травма шейного отдела

Новорожденный ребенок – это хрупкое и беззащитное существо, организм которого еще существенно отличается от взрослого. Прежде всего, костная система младенца отличается хорошей гибкостью, что позволяет ему успешно пройти по узким родовым путям. Однако иногда случаются и родовые травмы – они могут быть вызваны неправильным проведением родов или возникновением внештатных ситуаций.

Родовая травма шейного отдела может привести к летальному исходу или стать причиной инвалидности ребенка. Причиной родовой травмы чаще всего является слишком большой или слишком маленький вес малыша, стимулирование родовой деятельности искусственным путем, сильная недоношенность ребенка, кесарево сечение, применение акушерских щипцов.

Такая травма вызывает ряд изменений в организме новорожденного: нарушение кровообращения головного мозга, нарушение оттока жидкости из вен или черепа ребенка, спастика системы кровоснабжения. Все это оказывает серьезное значение на деятельность мозга, что является прямой угрозой здоровью и жизни маленького человека.

Родовая травма оказывает прямое воздействие на развитие малыша, которое происходит не по возрастному стандарту. Тревожные симптомы и нарушения могут проявляться как в комплексе, так и по отдельности. Например, ребенок может начать ползать в положенный срок, но затем испытывать трудности при ходьбе. Одним из проявлений также является нарушение мелкое моторики, повышенная нервозность, возбудимость и раздражительность.

Для профилактики родовых травм рекомендуется заранее планировать беременность, устранить имеющиеся заболевания, придерживаться правильного рациона питания. Конечно, большая роль здесь отводится своевременно полученной при родах медицинской помощи.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА