ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Как скорректировать тики у ребенка


    Med-Info 20.02.2014 - 21:02
Особое внимание следует уделить тем детям, у которых с раннего возраста происходят движения против их воли. Даже у младенца можно наблюдать его игру пальцами, постройку своеобразных гримас, а позже моргание и дрожание век. Дети старшего возраста проявляют особое нервное подергивание, например, фырканье, гримасы, моргание, подергивание уха, плеча или руки, топанье ногой, раскачивание из стороны в сторону, вскрикивания, издают странные одни и те же звуки. Иногда удается установить, что подобные формы тика являются наследственными, потому как мама или папа в детстве имели такие же тики, но они могут быть нарушением одной или нескольких систем воспитания детей. Такого рода нарушения в раннем возрасте вполне могут возникнуть в качестве тикоподобной привычки.

Помимо болезненных тиков, которые вызваны мозговым раздражителем, есть еще и привычные действия, проявляющиеся и у абсолютно нормальных детей, которые бывают в виде шалостей, а также дурных привычек (обгрызание ногтей, ковыряние в носу, сдирание прыщей или любых шероховатостей на коже и т.д.)

При коррекции тиков у детей следует учитывать, что если ребенок испытывает травмирующие ситуации, лечение может затянуться. К примеру тем родителям, которые собираются развестись а у них есть ребенок, страдающий от таких нарушений центральной нервной системы, им следует учитывать, что развод станет для такого ребенка препятствием к избавлению от тиков.

Хорошим способом для коррекции тиков является специальная гимнастика, благодаря которой можно приобрести власть над движениями и телом. Об этом в частности говорят детские психологи работающие и консультирующие онлайн. Такая гимнастика является психомоторным способом коррекции, состоит из простейших упражнений и позволяет при помощи определенных гимнастических движений вновь овладеть двигательными импульсами. При этом следует учитывать, что мышечная задерживающая гимнастика останавливает тик при помощи тренировки в неподвижности мускулов, которые охвачены тиком. Положительные результаты может дать тренировка по команде движений мышц, которые поражены тиком. Чтобы усилить лечебный эффект описанные виды тренировок следует делать около зеркала и в присутствии педагога-дефектолога или врача. Занятия должны проходить 4-6 раз в неделю, длительные промежутки могут ослабить успех.

Родители могут и дома проводить некоторые простые упражнения – повороты, вдохи/выдохи, сгибание/разгибание, поднимание/опускание и т.д. Если у ребенка нормальный интеллект, то можно дать ему указания постоянно противопоставлять антагонистические движения движениям тика. Например, если ребенок дергает голову направо, то его учат после этого медленно поворачивать ее в другую сторону. Если он ковыряет в носу, то следует заставить его вытягивать руки в момент тика или при желании это сделать. Дети, которые усвоят простейший смысл и влияние данной задерживающей коррекции, смогут самостоятельно найти соответствующие движения.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА