ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Помочь близкому человеку


    5.03.2014 - 06:32

лечение от наркозависимости

Для тех, кто в своей жизни не сталкивался с наркоманами в семье, слово «наркоман» не скажет ничего. Да, это вредно, да, это плохо, но весь ужас происходящего могут передать люди, у которых кто-либо из родственников употребляет наркотики.

То, что окружающие несут значительные материальные потери (вынос вещей из дома, постоянно пропадающие деньги), это неизбежно, но пережить можно. Но когда видишь родного человека, который превращается в животное – страшная картина и страшные эмоции.

Можно ли лечить наркоманию? Вопрос сложный. Понятно, что многие клиники, предлагающие свои услуги по лечению наркомании, говорят о том, что это лечится. Но умалчивают о том, что у наркомана, хотя бы должно возникнуть желание избавиться от этого. Без его желания все потуги будут безрезультатными. Желание наркомана избавиться от пагубной привычки – путь к выздоровлению. Конечно, в этом случае, медики прикладывают максимум усилий и применяют многие методы. Это и снятие абстинентного синдрома (ломка), лечение уже приобретенных соматических заболеваний, комплексное психотерапевтическое лечение, и методы кодирования от наркозависимости, дающие стойкий результат.

Вся работа врачей-наркологов направлена в первую очередь на социальную адаптацию наркомана. То есть, связи, потерянные с социумом, нужно восстанавливать. Наркоману нет смысла просто рассказывать, что употребление наркотиков может вызвать инсульт и инфаркт или другие заболевания. Суть социальной адаптации – не только вернуть человека в семью или на работу, а научить принимать общечеловеческие ценности, и дорожить ими.

Лечить наркозависимость сложно, но реально. Родные и близкие должны приложить максимум усилий, чтобы вернуть человека к нормальной жизни. Никогда не стоит опускать руки, даже в самых сложных и запущенных случаях.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА