ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Традиционная китайская медицина в России


АИФ Здоровье, № 43, 2003 г.


    ChinaDoc_bot 30.10.2003 - 15:26
Традиционная китайская медицина в России АИФ Здоровье, № 43, 2003 г.
Традиционная китайская медицина в России
АИФ Здоровье, № 43, 2003 г.

По поводу Традиционной Китайской Медицины (сокращенно ТКМ) не существует единого мнения: кто-то считает, что у нее большое будущее, кто-то отказывается верить даже доказанным фактам. Однако нельзя не согласиться с тем, что безусловным преимуществом ТКМ является значительный по времени и тщательно систематизированный опыт успешного применения ее средств и методов у многих поколений пациентов, а не у лабораторных животных или ограниченной группы участников клинического исследования в течение относительно короткого периода времени.

Поэтому неудивительно, что в Китае действительно есть врачи, которые могут излечить самые тяжелые заболевания. Именно их мастерство вызывает повышенное внимание охотников за сенсациями. Но стать настоящим китайским врачом можно единственным способом - десятилетиями учебы под руководством наставника и самостоятельной работы под его контролем. По той же причине хорошего китайского врача трудно встретить за пределами родной страны. Ведь для оказания квалифицированной помощи ему необходим весь арсенал лекарственных средств ТКМ, которые практически отсутствуют в официальном обороте где-либо, кроме самого Китая.

Также несостоятелен известный аргумент о том, что следует лечиться, равно как и питаться, только тем, что произрастает на родной почве. Во-первых, большинство химических лекарственных препаратов, а также разнообразных антиоксидан-тов и красителей, добавляемых в пищевые продукты, никогда не произрастали ни на какой почве, что совершенно не препятствует их широкому применению. Во-вторых, при нынешнем масштабе миграции огромное количество людей вынужденно меняет историческую родину и соответственно структуру питания без каких-либо последствий для здоровья.

Другое дело, что искать, к примеру, хорошую клинику в Китае или отличить настоящее эффективное средство ТКМ от псевдолекарств «китайских императоров, изготовленных по древним рецептам» не только сложно, но и чревато дорогостоящими во всех смыслах ошибками. И на сегодня главное - это всестороннее повышение квалификации врачей, в том числе в области традиционных методов диагностики и лечения, а также серьезная научно-практическая экспертиза внедряемых в повседневную медицинскую практику средств и методов, ранее не применявшихся на территории Российской Федерации.

Еще одним аргументом в пользу неизбежного расширения сферы применения средств и методов ТКМ является высокая активность китайских научно-медицинских кругов в подведении современной клинической и технологической базы под бесценный опыт китайских врачей. Так, в последней трети прошлого века в Китае была завершена программа по унификации и внедрению в производство наиболее эффективных и безопасных средств ТКМ. В результате чего к официальному медицинскому применению были допущены лучшие достижения китайской медицины.

Некоторые из лучших средств ТКМ уже зарегистрированы Минздравом России и представлены на российском фармацевтическом рынке. Например, препарат "Болюсы Хуато" в результате тщательных исследований удивил российских ученых тем, что комплекс входящих в него лекарственных растений положительно воздействует практически на все факторы, вызывающие нарушения мозгового кровообращения и осложняющих восстановление после инсульта.
А именно: способствуют снижению артериального давления, "плохого" холестерина крови, уменьшают образование тромбов в мелких сосудах, способствуют устранению уже образовавшихся тромбов и бляшек, улучшают микроциркуляцию, перфузию и обмен в клетках мозга, обладают антиоксидантным действием, а также оказывают легкое антидепрессивное действие, улучшают сон и пищеварение и т. д. и т. п. Более того, Болюсы Хуато оказывают такие виды действия, которые при стандартной европейской методике лечения хронической ишемии мозга и восстановления после инсульта больной не получает.

Еще одно эффективное средство ТКМ, широко применяющееся в России, - это мазь от геморроя "Безорнил". К безусловным преимуществам этой мази специалисты относят быстрое обезболивающее, противоотечное и кровоостанавливающее действие. Российские потребители по достоинству оценили возможности "Безорнила" и быстро открыли в ней свойства, далекие от прямого назначения.
Например, снимать боль и предотвращать покраснение и образование волдырей при небольших бытовых ожогах. Или останавливать мелкие кровотечения, устранять отек, предупреждать образование синяка и заживлять рану при ушибах и ссадинах. Или останавливать зуд после укусов насекомых. В общем, справляться с любыми небольшими повреждениями поверхности кожи. Имеется даже успешный опыт накладывания этой мази на десну при зубной боли и пародонтозе!

Очень перспективным с точки зрения кардиологов и геронтологов является еще один препарат ТКМ, зарегистрированный на территории России. Это "Коронатера" - маленькие пилюли с характерным вкусом и очень быстрым действием, направленным на устранение влияния стресса и других неблагоприятных факторов на сердце и сосудистую систему. В Китае "Коронатера" считается средством первой помощи, и уважающий свое сердце китаец старше 50 не выйдет из дома без флакончика с этим лекарством. Клиническими исследованиями доказана способность "Коронатеры" долгие годы поддерживать нормальную функцию сердечной мышцы и коронарных сосудов, предупреждая такие грозные обострения, как инфаркт миокарда, сердечная недостаточность и другие недуги.

Э. М. НАУМОВА, д.б.н., профессор Тул ГУ






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА