ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Инсульт: касается каждого


"АиФ Здоровье ", № 6, февраль 2005 г.


    ChinaDoc_bot 26.05.2005 - 15:26
"АиФ Здоровье ", № 6, февраль 2005г. Инсульт: касается каждого
"АиФ Здоровье ", № 6, февраль 2005г.
Инсульт: касается каждого
По данным американских ученых, среди лиц старше 55 лет каждая пятая женщина и каждый шестой мужчина переносят инсульт. Эти данные были представлены на 29-ой международной конференции, посвященной проблеме инсульта и проходившей в Сан-Диего, Калифорния, 5-7 февраля 2004 года. Что это означает? Прямого столкновения с инсультом практически не избежать – беда настигнет либо самого человека, либо кого-то из его близких. Но беспечность, наблюдаемая у большей части населения земного шара в отношении профилактики страшного недуга, просто поразительна.

Ясно, что ответ кроется в глубинах человеческой психики, запрограммированной таким образом, чтобы не думать о плохом, пока не грянет гром. И это вполне применимо, когда речь идёт о внезапных и непреодолимых случайностях – человек просто мог бы сойти с ума, постоянно размышляя об угрожающих ему ежесекундно опасностях. Однако в плане инсульта подобное легкомыслие работает прямо в противоположном направлении, так как развитие данного заболевания в отличие от многих других болезней и событий, обычно хорошо поддается и прогнозу, и профилактике.

Средств лечения и профилактики инсульта изобретено великое множество. Интернет пестрит сообщениями о «штопорах», откупоривающих тромбы в мозговых сосудах, летучих мышах-вампирах, выделяющих особое вещество, спасающее мозг при остром инсульте. Есть даже рецепты восстановления проходимости сосудов с помощью … 40% алкоголя и кофе, и клинические исследования эффективности этого общедоступного коктейля идут полным ходом. Однако обычно применяемые схемы далеки от подобной экзотики и сходятся на 5-6 давно известных препаратах, которые, однако, назначаются тогда, когда болезнь уже дала о себе знать.

В поисках средства, которое эффективно и безопасно работало бы на самых ранних стадиях изменений мозгового кровообращения, когда клинические признаки ещё незаметны или «маскируются» под усталость, раздражительность, снижение интереса к жизни, депрессивные и тревожные настроения, снижение работоспособности – мы обратились в Федеральный научный клинико-экспериментальный центр традиционных методов диагностики и лечения МЗ РФ. Где, как не здесь можно узнать о том, какие природные средства помогают избежать крушения сосудов мозга и чем спасаться, если беда всё-таки пришла.

- Заниматься профилактикой нарушений мозгового кровообращения должен каждый без исключения человек, достигший 40-летнего рубежа, - пояснила Эльвина Наумова, директор Института китайской медицины, входящего в структуру Федерального центра. – Вопрос состоит, собственно, в выборе средств и методов профилактики, и тут уж сколько специалистов, столько и мнений. Но все сходятся в одном – профилактика должна быть постоянной.

- Но ведь это означает пожизненный приём лекарств! А как же побочные эффекты, привыкание?

- Представители западной медицинской школы не скрывают мнения, что если у лекарства нет побочных эффектов, то нет и лечебных. Для китайских же лекарств это нонсенс. Подчеркну, речь идёт о настоящих препаратах традиционной китайской медицины, изготовленных в соответствии с правилами составления рецептов и с соблюдением жестких технологических норм.

- Например?

- В случае лечения и профилактики мозговых инсультов – это Болюсы Хуато. В лечебной дозе Болюсы Хуато позволяют в большинстве случаев преодолеть последствия и существенно поправить состояние больных после инсульта. В профилактической дозе болюсы стабилизируют давление, чистят сосуды, успокаивают нервы, активизируют защитные силы, улучшают пищеварение и выведение отходов, стимулируют нервно-мышечную проводимость, повышают настроение, снижают «плохой» холестерин, нормализуют клеточный метаболизм, улучшают сон, И это далеко не всё. Полный перечень установленных видов фармакологического действия охватывает все жизненно важные системы, органы и функции.

- Лекарство от всего? Это скорее напрягает, чем обнадёживает.

- Сегодня ведущие западные исследователи уже склоняются к мнению, что средства профилактики и устранения последствий сосудистых заболеваний должны быть полимодальными и включать в себя компоненты, снижающие давление, уровень холестерина и дезагреганты (препараты, «разжижающие» кровь). Пока это означает, что три таблетки будут смешаны в одну. Но не за горами и то время, когда западные медики «дозреют» до понимания точки зрения китайской медицины, что нельзя лечить отдельные органы или даже клетки-мишени, воздействуя на отдельные биохимические процессы, в отрыве от всего организма. Базовый принцип составления рецептуры лекарственных препаратов китайской медицины заключается в комплексном воздействии на все звенья патологического процесса, коррекции гомеостаза, стимулировании иммунитета и процессов репарации. В этом залог их эффективности и безопасности. В случае с болюсами хуато - лекарство создавалось как квинтэссенция для сохранения здорового мозга, что возможно при одном условии: когда мозг и организм работают как часы, и неполадки устраняются тут же или не допускаются вовсе.

- Хорошо, но не всем по карману пожизненное лечение, а Болюсы Хуато дешёвым препаратом не назовёшь.

- Сегодня при подборе рациональной терапии вопросы фармакоэкономики выходят на первый план. Давайте и мы посчитаем. Болюсы хуато оказывают практически все виды действия, необходимые для профилактики и лечения хронических нарушений мозгового кровообращения. То есть, заменяют 4-5 прописываемых в таких случаях препарата. Профилактическая доза – если начать приём препарата до начала клинических проявлений нарушений мозгового кровообращения, составляет всего одну дозирующую ложку – это 2 грамма – в день, а в стандартной упаковке 80 грамм, то есть 40 доз, которых хватит на 40 дней. Лечение, конечно, обходится подороже: при выраженных признаках хронической ишемии мозга суточная доза может увеличиваться до 8 грамм, а после инсульта - до 16 грамм. Тут уж решение принимается исходя из существующих финансовых возможностей. Но, исходя из нашего опыта, эффективность и безопасность Болюсов Хуато оправдывают потраченные на них средства.

Что же, мы привыкли, что нужно ежедневно ухаживать за собой извне: чистить зубы, принимать душ, опрятно выглядеть. Теперь необходимо понять, что для полного счастья точно также нужно ежедневно ухаживать за мозгом: чистить сосуды, держать в норме давление, питать клетки, преодолевать стресс. Средство для этого уже есть.

С директором Института китайской медицины ФНКЭЦ ТМДЛ МЗ РФ Эльвиной Муратовной Наумовой беседовала Наталья Березина

Свои вопросы Э.М.Наумовой вы можете направлять по е-мэйл lechenie@chinamed.ru.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА