ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Праздничный инфаркт: поможет китайский опыт


"Аргументы недели" 12.12.07


    ChinaDoc_bot 12.12.2007 - 15:26
Праздничный инфаркт: поможет китайский опыт "Аргументы недели" 12.12.07
Праздничный инфаркт: поможет китайский опыт
"Аргументы недели" 12.12.07
Любой врач «скорой помощи» подтвердит, что новогодние праздники чреваты весьма грозными проблемами со здоровьем, среди которых не последнее место занимают инфаркты и инсульты. Предновогодняя суета, чрезмерные денежные траты, обильная трапеза и алкогольно-табачные излишества, корпоративные вечеринки, бесконечные визиты родственников и друзей для многих оказываются слишком сильным стрессом, который прямой дорогой ведет к обострению сердечно-сосудистых проблем.

Сердце человека и его мозг нуждаются в бесперебойном и достаточном поступлении кислорода.
Аргумент специалиста

Не допустить беды

Самой простой и потому наилучшей мерой предотвращения дефицита кислорода является обеспечение доступа свежего воздуха – путем частого проветривания помещения, а если позволяет погода и состояние – пеших прогулок.

Но для тех, кто достиг 40-летнего рубежа, этого уже может оказаться недостаточно. Сосуды в этом возрасте далеки от идеального состояния, их эластичность, способность адекватно реагировать на стресс снижаются, а просвет перекрывают атеросклеротические отложения. Поэтому правильной мерой будет профилактический прием кардиопротекторов: лекарственных препаратов, снижающих потребность миокарда в кислороде. Тогда даже в случае «перебора» с алкоголем и никотином миокард и мозг пострадают не так сильно.
Э.М. НАУМОВА,
профессор кафедры внутренних болезней
ТулГу, доктор биологических наук
Если по тем или иным причинам доступ кислорода снижен – обеспечен ишемический криз. Причин «новогоднего» дефицита кислорода несколько. одна из основных – употребление алкоголя: для его расщепления и нейтрализации образовавшихся токсинов требуется повышенное количество кислорода, которое печень «отбирает» у мозга и сердца. Также много крови, богатой кислородом, отвлекает желудочно-кишечный тракт – на переваривание салатов оливье и холодцов. Дефициту кислорода весьма способствует пребывание в душных и накуренных помещениях. Не стоит забывать и о том, что стресс сам по себе вызывает стойкий спазм сосудов, что также приводит к ухудшению кровоснабжения сердечной мышцы и мозга.

В общем, если есть желание выйти из череды новогодних торжеств не то чтобы отдохнувшим и поздоровевшим, а хотя бы неразбитым и небольным, нужно позаботиться о здоровье.

В Китае двухнедельные новогодние гуляния с обильной трапезой и возлияниями – давняя и крепкая традиция. При этом китайцы умудряются выдерживать праздничный марафон без особого вреда для здоровья. В чем же состоит китайская хитрость?

Чтобы это понять, вспомним, какие лекарства предпочитают в праздники наши соотечественники. Средства для переваривания пищи, улучшения работы печени и активированный уголь.

Что сделает китаец? Он приобретет средства традиционной китайской медицины, которые защитят его мозг и сердце. Средства эти растительного происхождения, они в отличие от многих западных препаратов совместимы с приемом алкоголя и пищи. Сегодня за этими средствами не надо ехать в Китай. Болюсы Хуато – лекарственный препарат, защищающий мозг, продается практически в каждой российской аптеке. одной баночки хватит на 40–50 дней приема, потому что для профилактики пить их следует в минимальной дозе – по 8 пилюль в день женщинам и по 10–12 мужчинам. Начать прием лучше за пару недель до Нового года и закончить где-то в середине января. Лекарственный препарат для защиты сердца – пилюли «Коронатера» – зарегистрирован в России не так давно, поэтому за ним придется побегать. Но именно он наилучшим образом позволяет защитить клетки миокарда непосредственно на пике нагрузок и при «переборе» с алкоголем.
Б.Г. ВАЛЕНТИНОВ,
Генеральный директор Фонда содействия
изучению и внедрению лекарственных
средств растительного, животного
и минерального происхождения,
кандидат биологических наук





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА