ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

"Удар ветра"


"Аргументы недели", 22.05.2008


    ChinaDoc_bot 22.05.2008 - 15:26
"Удар ветра" "Аргументы недели", 22.05.2008 г.
"Удар ветра"
"Аргументы недели", 22.05.2008 г.
'
Медицина made in China

В предыдущей статье в рамках совместного проекта «Агрументов Недели» и «Клуба Китайской Медицины» мы рассказали историю известного китайского врача Жань Сяофэня, создателя знаменитого лекарственного препарата «Болюсы Хуато», зарегистрированного более чем в 20 странах мира.

Это средство предназначено в первую очередь для предотвращения возрастных изменений сосудистого русла, но с первых лет массового производства в Китае за болюсами хуато закрепилась слава надёжного лечебного средства для людей, перенесших инсульт. Сегодня мы попробуем разобраться, что представляет собой инсульт в теории китайской медицины и в чём причина успешного воздействия китайских средств на нормализацию мозгового кровообращения.

Казалось бы, какое отношение к мозгу может иметь «Синдрома Ветра Печени во внутренних органах». Но именно в печени, по мнению китайских врачей, зарождается «ветер», посеяв который можно вскорости пожать бурю инсульта. За этими иносказаниями кроются вполне узнаваемые процессы. Так, считается, что «удар ветра» (инсульт) возникает чаще в пожилом возрасте и связан с постепенным угасанием функциональной активности эндокринной и пищеварительной системы. Это приводит к компенсаторной гиперфункциии системы кровоснабжения: не получив в достаточном количестве необходимых веществ мозг даёт команду усилить кровоток, чтобы пропустить через себя большее количество обеднённой крови, что приводит к повышению давления. Это, так сказать, основа – посеянный ветер. Его усилению способствуют все виды перенапряжения: непосильная сексуальная активность, алкоголь, стрессовые ситуации – они являются как бы проводниками «патогенного ветра» из печени в сердце, и далее в систему мозгового кровообращения.

Средства китайской медицины для лечения нарушений мозгового кровообращения положительно воздействуют на все перечисленные ослабленные звенья и процессы, и, как показывают клинические испытания, данный подход помогает предотвратить инсульт и защитить мозг от его последствий.

Наумова Э.М., профессор
кафедры внутренних болезней
Тульского госуниверситета,
доктор биологических наук
www.chinamed.ru






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА