ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Борьба Китая с инсультом


    ChinaDoc_bot 30.11.2008 - 15:26
Борьба Китая с инсультом
Борьба Китая с инсультом
    Преамбула:
    Нас часто спрашивают: раз Болюсы Хуато такое эфективное лекарство, то в Китае и вовсе не должно быть инсульта. Данная статья, опубликованная авторитетным британским журналом Ланцет, вполне разъясняет существующую на сегодняшний день в Китае ситуацию с заболеваемостью инсультом. К сожалению, она характерна для стран с развивающейся экономикой: лишь небольшая часть городского населения имеет возможность и средства, достаточные, чтобы получать квалифицированную медицинскую помощь. Болюсы Хуато ни в коей мере не являются доступным средством: розничная цена одной упаковки этого препарата в Китае составляет 5-6 долларов, так что далеко не каждый городской житель в состоянии приобретать это средство для профилактики инсульта. Что касается страховой медицины, то она может оплатить данное средство лишь в рамках 30 дневного курса лечения последствий инсульта.
    Стремление сделать лечение и профилактику заболеваний максимально дешёвым приводит к вытеснению из употребления более дорогих лекарств, даже если они имеют лучшие показатели эффективности и безопасности. Качественное лечение таким образом становится уделом состоятельных людей и то при условии, что они найдут врача, который знаком с методами и средствами лечения, выходящими за рамки медицины эконом-класса, и имеет врачебную смелость переступить через искусственные границы стандартов
    .

thelancet.com
China's battle with stroke
Борьба Китая с инсультом

The Lancet Neurology, Volume 7, Issue 12, Page 1073, December 2008

20 октября 2008 г Ланцет начал публикацию серии статей о достижениях и проблемах в системе здравоохранения Китая. Эта серия является результатом труда учёных из 10 стран, чьей целью является укрепление партнёрства, которое может принести столь необходимые усовершенствования в заботу о здоровье. Не последнее место в ряду проблем занимает тяжёлая ситуация с инсультами и другими хроническими заболеваниями. Благодаря распространению ухудшающих здоровье элементов западного образа жизни, таких как несбалансированная диета, низкая физическая активность и курение, хронические заболевания являются причиной смерти в 80% случаев ежегодно, и третье место среди причин смертности принадлежит инсульту. Если не предпринимать никаких действий, только по причине старения населения смертность от инсультов удвоится в ближайшие 20 лет, от нынешнего уровня 1,5 – 2 млн в год до примерно 4 млн в 2030 году.
Несомненно, предупреждение является ключом к контролю нарождающейся эпидемии инсульта. Но в такой обширной и разнообразной стране, как Китай, эта задача кажется невыполнимой. Предполагается, что 177 млн человек в Китае имеют повышенное артериальное давление и более 160 млн – повышенный уровень холестерина; но коллапс первичного звена здравоохранения, который наблюдается после децентрализации в 80-х годах государственного контроля в системе здравоохранения означает, что диагностика и лечение этих людей по принципу оптимального соотношения цены и качества практически невозможны. В настоящее время менее половины лиц с гипертензией получают снижающие давление средства и ещё меньше – около 10% - контролируют своё давление. Более того, свыше 60% взрослых мужчин – около 60 млн человек – курят, и около трети китайцев имеют излишний вес или ожирение. Эти абсолютные показатели количества людей, находящихся в зоне риска, означают неотложную необходимость принятия мер в области здравоохранения на общегосударственном уровне.
Хотя распространение факторов риска инсульта сходно у сельских и городских жителей, ситуация на селе более тяжёлая. Количество случаев инсульта и уровень фатальных исходов больше в сельской местности, как правило, из-за несоответствующей медицинской страховки и медицинского снабжения. Около 10% сельских жителей имеют медицинскую страховку в сравнении с 40% жителей городов. Более того, 35% городских и 43% сельских домохозяйств либо не могут позволить себе, либо доведены до нищеты затратами на медицинские услуги.
В настоящее время усилия по контролю факторов риска инсульта являются фрагментарными и зависят от местного уровня экономического развития. В городских регионах, таких как Шанхай, например, врачи и медперсонал в общественных медицинских центрах оценивают факторы риска инсульта и проводят разъяснительную работу с пациентами по снижению уровня риска инсульта и других хронических заболеваний, и местная схема медицинского страхования покрывает большую часть расходов на антигипертензивные средства. Но в огромных менее развитых сельских регионах, где проживает более 700 млн человек, правительство предпринимает весьма незначительные меры по оценке и управлению факторами риска инсульта.
Эффективным может оказаться проведение целенаправленного скрининга пациентов , состоящих на учёте в общественных медицинских центрах на предмет выявления пациентов с высоким риском инсультов. Таких пациентов легко определить либо по имеющимся в анамнезе инсульту, ТИА, иному сосудистому событию, либо с использованием параметров, специфичных для китайского населения. Подходящим пациентам может быть предложено простое, доступное лечение, включающее приём аспирина, дженериковых липид-снижающих и антигипертензивных средств. Чтобы эти меры возымели успех, необходимо сделать акцент на усилении первичной помощи. Дополнительно эти меры следует сочетать с широкой борьбой с курением, в частности введением запретов на курение, повышением налогов на табак, социальной рекламой. Также необходимо добиваться добровольного снижения потребления соли и проводить систематическую разъяснительную работу. В течение 10 лет сочетание клинического и направленного на работу с населением аспектов предположительно позволят предотвратить почти 2 млн смертей от инсульта при затратах 1,22 долл США на человека – менее, чем 1% бюджета здравоохранения Китая.
Правительство Китая рассматривает многостороннюю инициативу улучшения здоровья 1,3 млрд граждан к 2020 году. Если план «Здоровый Китай 2020» уделит должное внимание и выделит ресурсы как на цели в масштабах всей популяции, так и на целевую группу пациентов с высоким риском, это станет не только заслоном инсульту, но также позволит улучшить состояние пациентов с хроническими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые, диабет и рак. Китай играет важную роль в предупреждении хронических заболеваний на глобальном уровне, так как треть всех потенциальных смертей в мире, которые могут быть предупреждены применением низкозатратных вмешательств приходится на эту страну. Специалисты в области инсульта с большим интересом ожидают, что выберет Китай для профилактики инсульта. Мы надеемся, что серия статей The Lancet's посвящённая Китаю и предстоящий Азиатский медицинский форум Lancet «Инсульт в Азии», который состоится в Пекине 14-16 ноября станет отправным пунктом для действий в направлении победы над одной из общемировых проблемы в области профилактики заболеваний.

The Lancet Neurology, Volume 7, Issue 12, Page 1073, December 2008





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА