ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Болюсы Хуато против стресса


Китайская медицина и биохимия стресса


    ChinaDoc_bot 30.01.2009 - 15:26
Болюсы Хуато против стресса Китайская медицина и биохимия стресса
Болюсы Хуато против стресса
Китайская медицина и биохимия стресса


В подготовке статьи
использованы материалы
информационного сайта
Лаборатории клинической
китайской медицины Тульского
государственного университета
www.chinamed.ru
Если силен дух, то как может войти болезнь - говорили китайские врачи, подразумевая под силой духа невозмутимость и способность спокойно и собранно действовать при любых внешних обстоятельствах. Для успокоения духа предлагалось выполнять специальную гимнастику, правильно думать, поступать и питаться. При необходимости рекомендовалось применять средства из лекарственных растений, помогающие "отрегулировать циркуляцию жизненной силы", которой "питается" дух. Как выяснилось много столетий спустя, основной механизм действия китайских средств "для регулирования циркуляции жизненной силы" заключается в научно-доказанном предотвращении пагубного влияния стресса, связанного с повышением активности со-судисто-тромбоцитарного звена гемостаза.

Выражаясь простым языком, при стрессе мелкие кровеносные сосуды сжимаются, и в них образуются сгустки тромбоцитов, что затрудняет или вовсе останавливает микрокровоток. Эта защитная реакция восходит к тем временам, когда стресс был равнозначен прямой угрозе жизни и любая полученная в борьбе рана могла стать смертельной, если бы спазм мелких сосудов вкупе с образованием тромбов не предотвращали кровопотерю.

Плохие новости не угрожают жизни человека напрямую, но реакция организма на стресс не изменилась ни на йоту. Хуже того, если в древние времена стрессовое воздействие быстро заканчивалось победой, гибелью или бегством, то по мере усложнения взаимоотношений человека с окружающим миром борьба с придуманными или реальными угрозами начала растягиваться на неопределенно долгий период. В результате сегодня защитная реакция вместо пользы в большинстве случаев приносит невидимый глазу и на начальных этапах неощутимый, но труднопоправимый вред. Спазм мелких артерий становится постоянным, закупорка капилляров и более крупных сосудов повсеместной. Число участков с плохим кровоснабжением (ишемия) или отмерших в результате длительной ишемии клеток (микроинфаркт) нарастает в угрожающих масштабах. Наиболее опасно образование таких участков в мозге и сердце.

Как показало изучение фармакологической активности лекарственных средств китайской медицины, наилучшим образом устраняют отрицательное влияние стресса на систему кровообращения некоторые представители семейства зонтичных - любисток сычуаньский (лигустикум чуаньсюн), дудник китайский и даурский. Активные вещества, содержащиеся в этих видах лекарственного сырья, достоверно снижают слипаемость тромбоцитов, предотвращают образование тромбов и способствуют восстановлению кровотока в ранее закупоренных мелких сосудах, снимают спазмы сосудов, восстанавливают эластичность сосудистых стенок, устраняют их ломкость. Таким образом, китайские медики научились предотвращать пагубное влияние стресса на сердечно-сосудистую систему задолго до открытия самого понятия "стресс".

Как известно, значительную часть удручающей статистики "молодых" инсультов и инфарктов обеспечивают именно "сгоревшие на работе" в самом расцвете трудоспособного возраста 35-50-летние мужчины. Да и общее число сосудистых катастроф и последующей инвалидизации заставляет медиков всего мира прилагать беспрецедентные усилия в поисках решения проблемы века. И может быть, врачам западной школы стоит внимательнее присмотреться к опыту китайских коллег, которые, не имея высокоточных методов диагностики, по одному лишь пульсу сумели точно определить главное звено проблемы и научились успешно его ремонтировать.

АРГУМЕНТ ПРОФЕССОРА
Когда вокруг рушится мир


Не правда ли - картина вокруг напоминает больницу во время эпидемии. Финансовые системы разных стран зашатались одна за другой, пораженные вирусом кризиса, который мутировал и набрал патогенной мощи. Сыворотки от этого типа вируса пока нет; пациентам вливают физраствор и глюкозу, си-речь печатают деньги и рассказывают сказки про "планы по преодолению". Но всем уже понятно, что выход из ситуации только один: опора на собственные силы. Какая из стран окажется более устойчивой к новой напасти, покажет лишь время.

Но что нам страны и что время. Мы живем здесь и сейчас, миллионы клеток одного организма, который, увы, болен, а значит - больно и нам. Плохо быть клеткой в больном организме. Приходится работать в усиленном режиме, терпеть дефицит питания и бороться с изобилием токсинов.

Слабой клеткой быть плохо вдвойне. От таких организм будет избавляться в первую очередь, так уж устроена его система самосохранения, как говорится, ничего личного.

Поэтому борьбу с кризисом каждый человек должен начать с укрепления собственных позиций.

Для этого надо в первую очередь остановиться и оглядеться. Оценить резервы, рассчитать силы и обязательно предусмотреть пути отступления.

Готовность победить или погибнуть придает дополнительные силы, но оправдана лишь при условии, что безвыходную ситуацию создала сама жизнь.

В патовой ситуации не стоит сбрасывать со счета радикальную смену местожительства. Во времена оны казаки, например, уходили в Сибирь, европейцы потянулись в Америку, а господа в Париж. Сегодня джентльмены предпочитают Лондон, но и Гоа не тундра, да и дауншифтинг уже в моде, а на яппи скоро будут смотреть, как на обезьян в зоопарке.

Успокоив таким образом дух, возьмемся за тело. Любая угроза извне запускает в нем каскад биохимических реакций, которые при кратковременном стрессе спасают, а при длительном - разрушают его. Внешнее спокойствие обманчиво, стресс точит тело, как короед. Видели в лесу рухнувшие от ветра мощные с виду и изъеденные изнутри деревья? Хотите разделить их участь? Вряд ли, поэтому следует очень внимательно отнестись к выбору и постоянному употреблению средств, которые способны защитить от пагубного влияния стресса прежде всего сердечно-сосудистую систему. И уж явно к средствам защиты от стресса не относятся алкоголь, кофе и табак. С этими "друзьями" на время кризиса лучше вообще завязать.

И, как бы ни развивались события, позаботьтесь о своих стариках, будьте внимательны к близким, ко всем окружающим. Взаимная поддержка, доброе слово, теплая улыбка не стоят вообще ничего - они поистине бесценны.

Э.М. Наумова, профессор,
доктор биологических наук

КИТАЙСКАЯ КУХНЯ
для мужчин


Среди рецептов китайской кухни великое множество служит благородной цели поддержания мужской половой активности. Из доступных нам продуктов можно приготовить два особо полезных для мужчин блюда: каша из баранины с рисом, луком и имбирем, а также курица, которую следует порезать на маленькие кусочки, посолить, обжарить до готовности в растительном масле, затем полностью залить рисовой водкой (са-кэ) и потушить на медленном огне. Считается, что блюдо из курицы при ежедневном употреблении полезно при эректильной дисфункции и сперматорее.

Питание в сезон "начала весны" и "дождевой воды"


С 5 февраля по 6 марта следует избегать кислых продуктов и употреблять больше сладкой и острой пищи. Особо полезны финики, бобы, лук-порей, петрушка и арахис. Ближе к концу сезона следует употреблять больше свежих овощей и сочных для фруктов, ограничить жиры и пить травяные сборы улучшения пищеварения.

5 ОТВЕТОВ НА ВАШИ ВОПРОСЫ
Болюсы Хуато против стресса


1. Эффективно ли применение Болюсов Хуато для предупреждения повреждающего воздействия стресса на сердечно-сосудистую систему?
Болюсы Хуато являются лучшим в Китае и единственным официально зарегистрированным в России, Грузии, Белоруссии и Украине лекарственным средством китайской медицины, которое эффективно при хронической ишемии различного, в том числе стрессорного происхождения.

2. Что означает назва ние "Болюсы Хуато"?
Болюсы – старинная лекарственная форма в виде шариков, Хуато – легендарный китайский врач, в честь которого и названо это лекарственное средство.

3. Кто изобрел Болюсы Хуато?
Рецепт средства лечения и предотвращения нарушений артериального и капиллярного кровообращения принадлежал врачебной династии Жань. В середине 70-х годов прошлого века доктор Жань Сяофэнь, член фармкомитета КНР, передал его государству.
Кстати, доктор до сих пор жив, ему далеко за 80, а его младшему сыну около 15 лет. Свое активное долголетие Сяофэнь объясняет тем, что с того времени, как ему исполнилось 48 лет, он ежедневно употребляет по 10 Болюсов 1 раз в день.

4. Каковы дозы, длительность и сколько упаковок Болюсов Хуато требуется для профилактического курса?
В одной упаковке содержится 80 граммов, или примерно 480 Болюсов.
Если принимать Болюсы, как доктор Жань, одной упаковки хватает на 48 дней. При таком способе эффект развивается медленно, но бывает очень стабильным, поэтому он хорош с точки зрения экономии.
В зависимости от самочувствия, возраста и исходного состояния в профилактических целях следует принимать от 12 до 48 Болюсов в день в течение 1–2 месяцев, после чего необходимо делать перерыв, равный по длительности сроку приема. Показателем правильно подобранной дозы является выраженное улучшение самочувствия на 7–10-й день первого курса. Обычная доза в среднем и зрелом возрасте составляет 24 Болюса 2 раза в день в течение 1 месяца, для чего необходимо 3 упаковки препарата.

5. Где можно к упить Болюсы Хуато?
Болюсы Хуато следует покупать только в аптеках.
В настоящее время препарат поставляется в аптечную сеть в специальной экспортной упаковке – баночке из золотистого металла, что на 100% гарантирует защиту от подделок. Чтобы быть уверенным в подлинности препарата, употребляйте Болюсы Хуато только в баночке из золотистого металла.

    Задайте свой вопрос по телефону (495) 785-15-16
    Официальный сайт www.huato.ru

“Аргументы недели "Медкарта” 12.2.2009. Медицина made in china





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА