ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3

Лучшая защита - нападение


Наука и жизнь: Точка разворота


    ChinaDoc_bot 30.08.2009 - 15:26
Лучшая защита - нападение Наука и жизнь: Точка разворота. Отношения врач-пациент должны строиться на верховенстве безупречной этики
Лучшая защита - нападение
Наука и жизнь: Точка разворота
Отношения врач-пациент должны строиться на верховенстве безупречной этики

Каждый из нас по отдельности не так уж плох. И, если совершает что-нибудь, не вполне соответствующее этическим принципам, то, конечно, "под давлением обстоятельств". И уж, конечно, не потому, что желает зла кому-либо. Так и врачебное сообщество. Будь обстоятельства более благоприятными, халат оставался бы белоснежно чист, как в день произнесения клятвы врача… Но, наступает момент, когда кивать на обстоятельства становится смертельно опасно для общества. И тогда должен найтись человек, который скажет об этом в полный голос, используя все имеющиеся у него возможности.

Наш сегодняшний собеседник - бессменный руководитель оргкомитета конгресса "Человек и лекарство", главный терапевт и главный пульмонолог России, директор НИИ пульмонологии Минздравсоцразвития РФ, академик РАМН, профессор, ученый с мировым именем, - Александр Григорьевич Чучалин. По инициативе возглавляемого им оргкомитета, именно эти вопросы этики станут основной темой для обсуждения на грядущем в начале апреля очередном конгрессе, который по обыкновению соберет со всей России врачей, неравнодушных к своему делу и долгу.


И начать разговор с человеком, который без малого два десятилетия находится в эпицентре взаимодействия последних достижений медицинской науки с повседневной практикой, естественно хочется с вопроса:

- Как случилось, что сугубо некоммерческий дискурс стал центральным объектом конгресса, который по определению является площадкой для демонстрации достижений фарммединдустрии? И на что именно будет сделан акцент в освещении этой многогранной и непростой темы?

- Вопросы этики в медицине не поднимались у нас более двадцати лет. В последний раз их ставили такие выдающиеся ученые, как н.н. Блохин и Б.В. Петровский. С тех пор многое изменилось, и теперь важнейшую этическую проблему в медицине можно обозначить так: пациент не должен рассматриваться в качестве источника и средства извлечения прибыли.

Центральный доклад сделает известный анестезиолог, профессор а.П. Зильбер, автор книги "Этюды медицинского права и этики". Многие годы работы с пациентами, находящимися на грани жизни и смерти, привели этого авторитетного ученого к необходимости глубоко осмыслить и сформулировать для нынешнего поколения врачей вечные ценности, исповедуемые медициной со времен клятвы Гиппократа.

- Вы сказали, что пациент не должен рассматриваться в качестве источника прибыли. Это понятно. А что насчет пациента как объекта исследования? Насколько сегодня защищены права наших граждан при проведении испытаний новых лекарств, написании диссертаций на "человеческом материале"?

- Что касается проведения международных мультицент-ровых клинических исследований лекарственных препаратов западного производства, то они проходят очень строгую процедуру разрешения у себя на родине, где вопросы этики давно и прочно занимают ведущее место. Так что если и бывают нарушения в данной сфере, то они связаны с недостаточной подготовленностью наших клинических баз и отдельных специалистов, берущихся за проведение "апробаций" без разрешения комитета по этике или с иными нарушениями тщательно прописанной в отраслевом стандарте процедуры проведения клинических исследований.

- Как сегодня обстоят дела с защитой пациента от несанкционированного использования во врачебной практике парамедицины и парафармацевтики? Станут ли они легитимными?

- Именно защита интересов пациента стала причиной, по которой долго длившаяся в международных медицинских кругах дискуссия привела к выводу о необходимости интеграции альтернативных средств и методов оздоровления с конвенциональной медициной. Разумеется, речь идет не о всеобщей амнистии, но о тщательном рассмотрении каждого конкретного средства и метода. Хорошим примером самоорганизации специалистов в области альтернативной медицины может служить деятельность германского гомеопатического союза. В качестве примера госрегулирования использования средств растительного происхождения можно привести создание ботанической фармакопеи США.

- При нынешних темпах развития медицины, наверное, требуется и качественно иная информационно-образовательная работа с самими врачами?

- Каждый конгресс приносит в практическую медицину существенный объем обновлений, многие из которых могут спасти тысячи жизней. А потребность в систематическом обновлении профессиональных знаний у врачей, особенно в регионах, велика и по большей части остается неудовлетворенной. Большинство образовательных программ для врачей реализуется преимущественно в Москве. Можно поставить вопрос и о качестве этих программ, а также об уровне подготовленности преподавателей и о качестве самого образовательного процесса. Вопрос о децентрализации повышения квалификации специалистов здравоохранения стоит очень остро.

- Может быть, что-то, наоборот, требует защиты от радикальных перемен?

- В первую очередь то, что давно прижилось и показало свою успешность. Так, на мой взгляд, именно терапевтическая служба должна оставаться ведущей в области первичной помощи населению. Она должна стать базисом для построения социально ориентированной, справедливой и эффективной системы здравоохранения. а это значит: высококвалифицированной, доступной широким слоям населения, направленной на профилактику и раннюю диагностику заболеваний. Упор на терапевтическую службу позволит государству сократить расходы на весьма затратную специализированную медицинскую помощь, сохранить для народного хозяйства страны трудоспособное население, то есть является полностью экономически оправданным.

- Какое направление в медицине сейчас развивается наиболее ощутимо?

- Прежде всего, это усовершенствование имидж-диагностики, позволяющей с высокой точностью и, что важно - неинвазивными методами, выявлять структурные и функциональные нарушения в органах и тканях человека и контролировать процесс лечения, его эффективность.

- Да, развитие диагностической аппаратуры поражает своими фантастическими возможностями, а что с лекарствами? Когда ожидается, например, революция в лечении главных врагов рода человеческого - сердечно-сосудистых заболеваний?

- Прошедший год я бы определил как период усовершенствования тактики применения уже имеющихся средств и анализа имеющихся клинических рекомендаций. В кардиологии это новые аспекты применения некоторых статинов при атеросклерозе, полиненасыщенных жирных кислот, моноклональ-ных антител в лечении застойной сердечной недостаточности и кардиомиопатии, а также таких методов, как радиочастотная аблация при аритмии и иммуносорбция при гиперлипидемии. Последний метод благодаря работам российского ученого, профессора Г.а.Коновалова стал широко применяться в западных странах.

- А что с другими заболеваниями?

- В гастроэнтерологии большим достижением стало внедрение ранней диагностики и методов лечения острого жирового перерождения печени в третьем триместре беременности, что привело к значительному снижению смертельных исходов при данной патологии. Так же перспективным представляется использование вазопрессина при желудочно-кишечных кровотечениях, моноклональных антител при болезни Крона, ге-патоцеллюлярном раке печени. В перспективе большие ожидания связаны с нанотехнологиями.

- Хотя бы один пример нано-технологий, который уже работает в медицине…

- Разработан препарат с радиоактивным фосфором на базе наночастиц. Он практически не облучает здоровые ткани пациента, потому что проникает непосредственно в опухоль, облучает и разрушает только патологические клетки.

Вместо P.S. Неужели это, наконец, происходит? И XVI международный конгресс "Человек и Лекарство" станет точкой разворота к верховенству безупречной этики в отношениях врача и пациента, в умах медицинских чиновников, принимающих жизненно важные решения, в сердцах тысяч участковых терапевтов?

Беседу провела доктор биологических наук,
зав.кафедрой фармакологии ТулГУ,
профессор Э.М.НАУМОВА


Аргумент профессора А.А. Хадарцева


Считаю чрезвычайно актуальной, близкой и понятной позицию Александра Григорьевича, который является не только инициатором, но и вдохновителем предстоящего 16-го Конгресса "человек и лекарство", впрочем, как и всех предыдущих. Накопившиеся этические проблемы наиболее ярко высветились в сегодняшнюю эпоху высоких технологий, характеризующуюся также и коммерциализацией медицины, чуждой ментальности российского врача. Системный анализ и синтез достижений медицинской науки позволяют надеяться на перспективность интегральной медицины, взвешенно подходящей к избранию результативных способов диагностики, лечения и профилактики. А формирование врача будущего видится в децентрализации и высоком уровне профессиональной переподготовки врача терапевта, что актуализируется на регулярных конгрессах "человек и лекарство".

Медицинский институт тульского государственного университета в этом году впервые участвует в выставочной программе конгресса. Монография "Избранные технологии диагностики", журнал "Вестник новых медицинских технологий", другие экспонаты наглядно демонстрируют готовность нашего вуза к активному участию в системе непрерывного образования врачей, в мультицентровых клинических испытаниях, к проведению фундаментальных и практических исследований в соответствии с современными стандартами в области образования, науки и здравоохранения.

“Аргументы недели” 2.04.2009





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА