ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все новости:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20

Катаракта: причины и лечение


    20.04.2015 - 21:25


Проблемы со зрением оказывают влияние на многие сферы деятельности человека, ведь способность видеть открывает перед нами огромные возможности для работы, общения и творчества. Главной составляющей органа зрения является хрусталик, который имеет вид прозрачной оптической линзы. Именно через него проходят лучи света, которые попадают на сетчатку глаза и формируют изображение.

Если хрусталик становится менее прозрачным, то это приводит к ухудшению зрения. Одним из самых распространенных заболеваний, связанных со зрением, является катаракта, которая вызывается помутнением хрусталика.

Начальная стадия катаракты лечится за счет приема специальных медикаментов. В их состав входят компоненты, которые улучшают обмен веществ в структуре глаза. Как правило, это аскорбиновая кислота, цистеин, различные микроэлементы и витамины. В тяжелых случаях, когда катаракта грозит утратой зрения, проводят оперативное вмешательство с целью замены хрусталика. Прежде чем определиться с выбором хирурга, следует ознакомиться Сегодня Интернет предоставляет широкие возможности для этого. Например, на сайте катаракта.ру представлена подборка видео отзывов после операции по удалению катаракты.

Причиной катаракты могут стать возрастные изменения в организме, а также химические и механические травмы глаз. Часто катаракта развивается на фоне других недугов – близорукости, глаукомы, сахарного диабета, авитаминоза, а также неблагоприятной экологической ситуации, отравления токсичными веществами или ультрафиолетового излучения


Иногда катаракта диагностируется и у новорожденных. Чтобы сохранить зрение малыша, женщине во время беременности необходимо избегать алкоголя, курения и приема сильнодействующих лекарств. Также ей не рекомендуется находиться в местах с повышенным уровнем радиации. Причиной помутнения хрусталика у ребенка также может стать недуг, перенесенный будущей мамой, например, сосудистые заболевания, краснуха или другое вирусное заболевание.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА