ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Ишемический инсульт. Как лечиться и восстанавливаться?


    aea 22.05.2014 - 20:03
У бабушки случился ишемический инсульт левого полушария средней части. Скорая, 21 день реанимации, перевод в неврологическое отделение. завтра выписка домой. Это если кратко.

На сегодняшний день состояние такое. Со слов врачей показатели в норме, динамика положительная и т.д. Наши впечатления. Узнавать нас узнаёт. На какое то вопросы что-то отвечает. частично разборчиво частично нет. Если ответ непонятен и переспрашиваем - либо машет рукой либо злится. Права и рука и нога двигаются. Рукой и глаза трёт и пальцем в носу ковыряется и чешется. По просьбе врача поднимает, опускает, сжимает в кулак. По нашей просьбе не делает НИЧЕГО!

Что нас больше всего беспокоит. После перевода из реанимации в первый день чуть-чуть поела, во второй в основном спала, будили, сонная ела и дальше засыпала. На третий день ела хорошо, почти порцию. К вечеру началось что-то невероятное. злоба, агрессия, гнала нас "идите отсюда!". Со следующего дня есть практически перестала. Если повезёт то за день получалось дать 1 банан и 3-4 глотка воды. В какой то день съела аж 2 банана. Супы, каши, борщи, пюре, котлетки, запеканки, йогурты - от всего отказывается. Максимум полтора киви съедает. ОЧЕНЬ сильно похудела. Врачи говорят уговаривайте. Но это невозможно. Никакие уговоры на неё не действуют. Любое предложение еды вызывает отказ - не буду либо не хочу и отводит ложку/стаканчик/фрукт в сторону в том числе и "парализованной" рукой. Если настойчиво предлагать - начинает злиться, отталкивать руками, даже бить кулаками, говорить "иди ты", ругаться. Не ест уже неделю. Пьёт по 5-7 глотков в день. Таблетки тоже не берёт. Завтра выписывают. Как быть и что делать? Врачи говорят уговаривайте. Зонд ставить невозможно - она его выдернет. А так она не ест и не пьёт. Наверняка выпишут таблетки, а пить она их разумеется откажется. Что делать?

Стула как выписали из реанимации не было ни разу (за 12 дней), мы советовались с врачами может клизму Микролакс сделать? - говорят - нет не надо, это ненужная нагрузка. Может быть из-за этого не ест?

Недавно разрешили сидеть на кровати, так она рвётся вставать на ноги, хотя сидит самостоятельно не очень крепко. Любые уговоры что пока рано и нельзя ещё вызывают негатив, ругань, тычки кулаками. Ноги, даже замотанные эластичными бинтами становятся сине-фиолетовыми, это надо полагать сердцу трудновато сразу везде кровь прокачивать?

Глобальных вопроса пока что два. Как упросить (или заставить) есть и пить? И как сделать так чтобы не было агрессии на любое действие, которой ей по каким то своим причинам не нравится?


    FatCat 22.05.2014 - 20:49
Цитата (aea @ 23.05.2014 - 00:03)
Завтра выписывают. Как быть и что делать?

Давайте готовиться к домашнему восстановлению.


Цитата (aea @ 23.05.2014 - 00:03)
Глобальных вопроса пока что два. Как упросить (или заставить) есть и пить?

Попробовать организовать привычное окружение для еды. За столом, вместе с семьей.
Тем более, что рвется вставать. Поддерживать, довести до обеденного стола.
Конечно же, с перестраховкой. То есть, вести, обняв и удерживая.
Не пытайтесь вести или поддерживать вытянутыми руками; или сбоку или сзади, чтобы в случае ее падения удерживать не руками, а своим телом.


Цитата (aea @ 23.05.2014 - 00:03)
мы советовались с врачами может клизму Микролакс сделать? - говорят - нет не надо, это ненужная нагрузка.

Микролакс не стоит. А вот масляную или солевую микроклизму очень желательно. За 12 дней каловые массы наверняка приобрели каменную плотность, их надо размягчить, а не стимулировать кишечник выталкивать плотные конкременты.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА