ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Стволовой инсульт и его последствия


    18.06.2014 - 20:03

стволовой инсульт

Благодаря сложной работе нашего мозга мы способны жить. Любые функции нашего организма происходят благодаря нервным импульсам идущим от мозга к органам и наоборот. И вполне понятно, что любое малейшее нарушение в этом процессе приводит к неправильной работе организма. К заболеваниям, нарушающим работу мозга, относится стволовой инсульт, при котором происходит гибель части клеток головного мозга. Симптомы зависят от того, какая часть мозга пострадала. При этом могут нарушаться самые необходимые для жизни функции, вплоть до остановки дыхания. При подозрении на инсульт следует тут же обратиться к врачу.

Основным проявлением стволового инсульта является нарушение движения конечностей, лицевые нарушения и координации. В первом случае возникает перерыв в передаче нервных импульсов. Восстановление при этом обычно происходит до года. При лицевых нарушениях возможны последствия в виде ассиметрии лица, нарушения речи и глотательных рефлексов. В третьем случае инсульт проявляет себя в виде головокружения. В некоторых случаях последствием может стать нарушение дыхания, что требует искусственной вентиляции легких. Иногда такое состояние остается на всю жизнь, что заметно ухудшает качество жизни.

Основную опасность данного вида инсульта в том, что остановка дыхания и сердцебиения возможны уже в первые минуты. В таком случае требуется срочная реанимация. Нарушения после стволового инсульта могут быть легкими и тяжелыми, при котором человек полностью обездвиживается и может только моргать. При этом он может полностью понимать все происходящее вокруг. Профилактика такая же, как при любых заболеваниях сосудов и сердца: отказ от вредных привычек, своевременное лечение хронических заболеваний, правильное питание и так далее.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА