ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"
Анонс: В старину, задолго до появления традиционной медицины, люди от болезней избавлялись средствами, которые им предоставила природа. Из растений, листьев, корней готовили порошки, отвары, настойки, компрессы и прочие средства для борьбы с заболеваниями.

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Зверобой и постинсультная фитотерапия


    8.08.2014 - 20:30

зверобой

Одним из лучших целебных растений является зверобой, который способен помочь при большом количестве недугов. В старину, задолго до появления традиционной медицины, люди от болезней избавлялись средствами, которые им предоставила природа. Из растений, листьев, корней готовили порошки, отвары, настойки, компрессы и прочие средства для борьбы с заболеваниями. И сегодня рецепты, дошедшие до нашего поколения сквозь века, не потеряли своей актуальности.

В траве зверобоя зафиксировано содержание большого количества веществ, которые крайне необходимы организму человека для нормального функционирования, но вместе с этим в нем есть и отравляющие вещества, которые могут и навредить человеку. Ведь не зря даже животные настороженно относятся к растению, вызывающему отравление. Поэтому к лечению при помощи травы зверобоя нужно подходить с особым вниманием, не увлекаться им без нужды и делать большие перерывы между курсами.

В условиях загрязненной окружающей среды особо важное значение приобретает процедура очищения крови. Хорошо зарекомендовала себя система Соколинского, которая подробно описана здесь. Зверобой входит в состав фитосборов Соколинского, с помощью которых происходит очищение и крови, и всего организма в целом.

Витамины, входящие в состав зверобоя, оказывают благоприятное воздействие на кожу, волосы, органы зрения, а также регулируют все процессы в организме. Отвары из зверобоя нормализуют работу пищеварительного тракта, нервной и кровеносной систем. Также его влияние заметно при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, суставов, аллергий различного происхождения.

Зверобой отлично очищает сосуды, снимает сосудистые спазмы, препятствует тромбообразованию. Поэтому зачастую отвар применяют в качестве восстановительной терапии после инсульта. В этом случае можно использовать средство непосредственно для приема внутрь в правильной дозировке или в качестве компрессов и ингаляций. Кстати, зверобой можно применять в комплексе с другими растениями, подходящими для постинсультной фитотерапии, например, ромашкой, мятой, календулой, мелиссой, листьями грецкого ореха и многими другими. В основном эти средства оказывают сосудорасширяющее, противовоспалительное, стимулирующее и общее тонизирующее действие.

Народные средства при грамотном обращении с ними могут стать достойным дополнением к традиционным медикаментам, что будет способствовать скорейшему выздоровлению.








При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА