ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Грыжа шейного отдела позвоночика: симптомы и лечение


    8.10.2014 - 09:19

грыжа шейного отдела позвоночника

Грыжа шейного отдела – это серьезное заболевание, которое требует немедленного лечения. Как правило, специалист безошибочно устанавливает наличие этого недуга. Если раньше выявить шейную грыжу было достаточно сложно, то сегодня с помощью современных аппаратов процесс диагностики стал достаточно простым и точным. Например, магнитно-резонансная томография позволяет узнать размер грыжи, ее расположение и степень развития.

При диагнозе грыжа шейного отдела позвоночника упражнения выполняются для того, чтобы снизить давление на диски, повысить тонус мышц и восстановить эластичность тканей. Отличным вариантом станет плавание, которое позволяет достичь положительных результатов при небольшой нагрузке на позвоночник. Также при грыже полезны упражнения с перекатами лежа на животе или на спине, а также вытягивание позвоночника.

При грыже шейного позвоночника появляются боли в плече и шеи из-за сдавления спинного мозга, а также наблюдается онемение пальцев рук, тошнота, головные боли.

Шейный отдел включает в себя семь позвонков, между которыми располагаются межпозвоночные диски. Именно они подвергаются повышенным нагрузкам, после чего истончаются, что негативно сказывается на их функционировании. Грыжа шеи часто развивается из-за неправильной осанки, травм позвоночника, неправильного поднятия тяжестей и пассивного образа жизни. Кроме того, дегенеративные процессы значительно ускоряются в пожилом возрасте, а также при вредных условиях труда и наличии пагубных привычек.

Если грыжу шейного отдела вовремя не лечить, а только принимать обезболивающие препараты, то воспаление нервных окончаний может привести к развитию радикулита. Из-за защемления межпозвоночного диска часто сдавливаются артерии, которые переносят кровь к мозгу. Это может стать причиной различных заболеваний, в частности инсульта и дисфункции головного мозга.

Если вовремя обратиться с проблемой к врачу, то можно вылечить грыжу консервативными методами. Для начала необходимо максимально снизить нагрузки на позвоночник, больше отдыхать, посещать физиотерапию, массаж, гидротерапию. Врач также назначает специальные препараты, которые снимают воспалительные процессы и болевые ощущения. Если данные меры не приводят к улучшению, то проводится хирургическое вмешательство. В ходе операции удаляется поврежденный диск или его часть.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА