ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Часы сна: как и сколько нужно спать, чтобы сохранить здоровье


    12.10.2014 - 18:23

сколько часов нужно спать

Всем известна целительная сила здорового, а главное правильного сна. Он помогает не только восстановить затраченные в течение дня силы, привести в порядок мышечный тонус, позволяет отдохнуть, но и заботится об оптимальной работе внутренних органов. Сегодня каждый человек точно знает, что профилактика различных заболеваний – это соблюдение сбалансированного питания, слежение за собственным весом, постоянный контроль давления, перегрузок и активности. Многие даже активно занимаются физическими упражнениями и всячески ограждают себя от вредных привычек, а также уделяют достаточное время для сна и отдыха. Все знают, сколько часов нужно спать, однако не многие могут сказать, как правильно нужно спать. Ведь качество сна играет не последнюю роль в восстановительных мероприятиях для организма.

Качество сна обеспечивается, прежде всего, правильно оборудованным спальным местом. Это значит, что необходимо уделить особое внимание установлению подобающей обстановке в комнате, выбору матраса, который будет по своим характеристикам соответствовать комплекции, возрасту, а также состоянию здоровья человека.

Дело в том, что неправильное положение тела во время сна может стать причиной сбивчивого и затрудненного дыхания, в результате чего организм перестанет получать достаточное количество кислорода, что может стать причиной отравления внутренних органов и тканей. Да и появление храпа должно стать тревожным сигналом к тому, что пора пересмотреть свое отношение к процессу сна.

Затрудненное дыхание может спровоцировать большинство отклонений в нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Учащенное и неравномерное сердцебиение, нарушение ритма становиться спусковым механизмом для развития инфарктов и инсультов. Результат может стать особенно трагичным, так как подобного рода опасность появляется в ночное время. когда само по себе оказание помощи проблематично.

Плюс ко всему, неравномерный, прерывистый сон, моменты, когда человек постоянно просыпается по ночам, также не способствуют нормальному восстановлению организма. В результате на утро можно получить головную боль, плохое самочувствие, нервное напряжение и еще целый список негативных последствий. Также неправильная поза может привести к застою в кровеносных сосудах, защемлению нервных окончаний, что может стать причиной даже временной нетрудоспособности.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА