ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Кинезиотейпинг — помощь при растяжении связок и травмах


    16.01.2015 - 20:58

кинезиотейпинг

Если вы следите за спортивными состязаниями, то наверно замечали на теле спортсменов разноцветные ленты — «тейп». Их начали массово применять еще на Пекинской Олимпиаде 2008 года, со временем такие ленты появились и в России.

Вы можете спросить — зачем вообще нужно приклеивать к телу какие-то ленты? Всё очень просто, это эффективный метод лечения растяжения связок, мышечных болей и различных травм, которые так часто получают атлеты во время соревнований. Однако, у этих лент есть еще одно применение — восстановительная функция. Появилось даже целое направление под названием кинезиотейпинг, он очень популярен за рубежом и постепенно обретает популярность у нас в России.

Кинезиотейп — это эластичная лента. Ее использовать гораздо удобнее, чем тугие повязки или бинты, поскольку лента не сковывает движения, не передавливает сосуды и связки, а кроме всего прочего обладает лечебным эффектом, который сравнивают с эффектом от мануальной терапии. Правда, в случае с мануальной терапией она действует только во время самой процедуры массажа, лента же может держаться на коже целый день.

Ношение такой ленты благотворно сказывается не только на самом поврежденном участке, но и на лимфатической и нервной системах. Любые боли и последствия травм исчезают очень быстро. Именно из-за этих качеств кинезиотейпинг пользуется такой популярностью. Тейпинг применяется и при реабилитации людей, переживших инсульты. После инсульта человек заново учится жить, у него происходит постепенное восстановление речи и двигательных функций.

Однако, распространенным является такое состояние, как постинсультная спастичность — повышенный мышечный тонус, приводящий к скованности в движениях. Наряду с другими методами лечения — иглоукалыванием, приемом медпрепаратов, массажем — кинезиотейпинг применяется для снятия напряжения.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА