ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Экзотические растения стимулируют работу мозга


    ChinaDoc_bot 5.06.2003 - 13:29
5 июня 2003
Экзотические растения стимулируют работу мозга
Группе британских ученых недавно удалось установить, что прием препарата, состоящего из экстрактов знаменитого женьшеня и листьев дерева гингко, способен значительно повышать производительность умственного труда у человека. Как сообщает ВВС, исследователи убеждены, что этот эффект двух растений, веками применявшихся в традиционной восточной медицине, окажется просто незаменимым для студентов, ученых и деловых людей, занятых в интеллектуальном бизнесе.
Изучая влияние экстрактов этих растений на концентрацию внимания и скорость распознавания информации у добровольных участников эксперимента, психологи из Нортумбрийского Университета (Великобритания) пришли к выводу, что оптимальным стимулирующим эффектом обладает именно строго рассчитанная комбинация женьшеня и гингко. Химические соединения, содержащиеся в обоих растениях, органично дополняют друг друга - по мнению исследователей, экстракт женьшеня преимущественно стимулирует память человека, в то время как химические компоненты гингко помогают испытуемым эффективно сосредоточиться на выполнении теста.

Как заявил руководитель научной группы доктор Эндрю Сколи, полезный потенциал комбинации экстрактов из обоих растений весьма значителен: помимо вышеописанных свойств, уникальные химические соединения женьшеня и гингко позволяют надеяться на получение лечебного и профилактического эффектов при болезни Альцгеймера и некоторых других видах патологии центральной нервной системы.

Авторы проведенного исследования, доложившие его результаты на ежегодной конференции Общества Психологов Великобритании, настаивают на объективности и непредвзятости своих выводов - несмотря на то, что само исследование финансировалось компанией Pharmaton, специализирующейся на производстве препаратов из женьшеня, гингко и другого экзотического растительного сырья.

Mednovosti.ru: НОВОСТИ






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА