ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

О пользе кофе


    ChinaDoc_bot 15.09.2006 - 13:29
15.09.06
О пользе кофе
Сегодня закончила свою работу 21-я Международная конференция по кофеведению — пожалуй, только так можно перевести название International Conference on Coffee Science. Она проходила с 11 по 15 сентября во французском городе Монпелье и была организована Международной ассоциацией кофеведов (International Association on Coffee Science) — эта организация основана еще в 1966 году, ее штаб-квартира находится в Лозанне. За прошедшие пять дней участники очередной встречи специалистов по кофейным делам заслушали немало сообщений о пользе великого напитка.

Известный французский нейрохимик Астрид Нелиг (Astrid Nehlig) отметила, что очень долго ученые и врачи интересовались лишь стимулирующими свойствами кофе, обусловленными наличием кофеина. Однако кофе содержит множество других компонентов, в том числе высокоактивные антиоксиданты, защищающие внутриклеточные структуры от разрушительного воздействия свободных радикалов.

В том же духе выступил профессор онкологии Венского медицинского университета Зигфрид Кнасмюллер (Siegfried Knasmuller), который указал, что по степени антиоксидантного действия кофе превосходит многие фрукты и овощи.

Заведующий эпидемиологической лабораторией миланского Института фармакологических исследований «Марио Негри» Карло Ла Веккиа (Carlo La Vecchia) сообщил, что регулярное употребление кофе может снизить на 80% риск возникновения цирроза печени.

Руководитель отдела молекулярной фармакологии Каролинского медико-хирургического института в Стокгольме профессор Бертил Фредгольм (Bertil Fredholm) сослался на многочисленные эпидемиологические данные, которые позволяют предположить, что кофе до какой-то степени защищает мужчин от болезни Паркинсона.

Профессор медицины Хельсинкского университета Якко Туомилето (Jaakko Tuomilehto) заявил, что пять-шесть чашек кофе в день могут вдвое уменьшить вероятность возникновения сахарного диабета второго типа.

Участники конференции также отметили, что здоровый человек может ежедневно выпивать до шести чашек кофе практически без всякого риска для сердечно-сосудистой системы или пищеварительного тракта. Правда, участники признавали, что одно дело рассказывать о результатах наблюдений и совсем другое — давать советы пациентам; второе гораздо более ответственное. К тому же, мы пока не знаем, о чем говорят на своей конференции противники кофе.

Немного истории:


Первые из известных нам исследований влияния кофе на здоровье были проведены еще в XVIII веке шведским королем Густавом III. Чтобы разобраться в вопросах пользы или вреда кофе, он приказал выбрать двух братьев-близнецов, осужденных на смертную казнь. Братьям заменили приговор на пожизненное заключение, но поставили условие, что одному из них ежедневно несколько раз в день будут давать большую порцию кофе, а другому - чая. Остальные условия жизни у них были одинаково хорошими. За состоянием здоровья близнецов наблюдали два профессора. Они все ждали, кто же из заключенных первым заболеет и умрет, чтобы, наконец, установить, какой из напитков вреднее - чай или кофе. Но близнецы умирать не торопились. И так получилось, что сначала умер один профессор, потом другой, король был убит, а братья продолжали ежедневно пить "смертельные" дозы чая и кофе. Первым, в возрасте 83 лет умер все же тот из них, который пил чай.





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА