ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Инсульт как клиническое проявление атеротромбоза


вторая по частоте причина смертности россиян


    ChinaDoc_bot 20.12.2007 - 13:29
20 декабря 2007 г.
Инсульт как клиническое проявление атеротромбоза – вторая по частоте причина смертности россиян
Атеротромбоз – универсальная причина ишемического инсульта, инфаркта и поражения периферических артерий – требует совместных усилий кардиологов, неврологов и сосудистых хирургов. Необходима разработка общих подходов к диагностике, лечению и профилактике атеротромбоза, в том числе совместных Стандартов лечения, Рекомендаций научных обществ и других согласительных документов.

Об этом говорилось на пресс-конференции НОАТ в рамках II Российского международного конгресса «Цереброваскулярная патология и инсульт», проходящего в эти дни в Санкт-Петербурге.

Инсульт – вторая по частоте причина смертности в России. В нашей стране ежегодно регистрируется около 450 тысяч инсультов, причем все чаще инсульт развивается в возрасте наибольшей творческой активности и профессионального мастерства – то, что называется, в расцвете сил. Тяжесть инсульта для нашего общества обусловлена высокой степенью смертности и инвалидизации пациентов. Около 25% больных погибают в течение первых суток после инсульта, еще 60% больных становятся тяжелыми инвалидами, и только 20% возвращаются к своей профессии.

Потери, связанные с инсультом, составляют в России от 16,5 до 22 млрд долларов в год. Кроме того, по уровню заболеваемости и смертности от инсульта на 100 тыс населения, наша страна – вторая в мире. Таким образом, инсульта является чрезвычайной по значимости медицинской и социальной проблемой.

Одной из основных причин такой ситуации, эксперты НОАт называют недостаточную информированность населения и врачей в отношении атеротромбоза, а также «узкую» специализацию врачей. «Большинство людей знают, что такое инфаркт или инсульт, знают и их последствия, - говорит Президент НОАт, член-корр. РАМН, профессор Юрий Борисович Белоусов, - при этом очень мало тех, кто знает, что в основе этих заболеваний лежит атеротромбоз. А это означает, что у них одни факторы риска, одни подходы к профилактике и, во многом, одни подходы к лечению в острой ситуации».

Действительно, перенесенный инфаркт миокарда в 5-7 раз увеличивает риск повторного инфаркта миокарда и в 3-4 раза – риск инсульта. Перенесенный инсульт в 3-4 раза увеличивает риск инфаркта миокарда, и в 9 раз – повторного инсульта. Наличие у пациента атеротромбоза артерий нижних конечностей в 4 раза увеличивает риск инфаркта миокарда и смерти, и в 3 раза – риск инсульта. Атеротромбоз существенно укорачивает жизнь – после инфаркта миокарда ее продолжительность сокращается в среднем на 9,2 года, после инсульта – на 12 лет.

Кроме того, результаты международного исследования REACH показывают, что в нашей стране существует проблема «недостаточности» лечения. Так, 15-18% пациентов, имеющих проявления атеротромбоза и показания к назначению антиагрегантов (препараты, снижающие риск образования тромбов в артериях), их не получают.

«Результаты исследования показывают, - говорит профессор Белоусов, - что необходимо более активное информирование населения об опасности атеротромбоза, а главное, - о его универсальных факторах риска и необходимости борьбы с ними. Также необходима и информационная работа с врачами разных специальностей, «узкими» специалистами, которые борются с различными проявлениями одного универсального патологического процесса – атеротромбоза, это кардиологи, неврологи, сосудистые хирурги».

Обе эти проблемы, по мнению профессора Ю.Б.Белоусова, можно было бы решить, разработав общие подходы к диагностике, лечению и профилактике атеротромбоза. Для этого необходима Программа по борьбе с атеротромбозом, которая бы включала и информационную работу, и выработку единых Стандартов лечения, Рекомендаций научных обществ и других согласительных документов.

Разработка рада направлений такой программы уже ведется на базе Национального общества по атеротромбозу, которое объединяет специалистов, работающих на междисциплинарном уровне.

Источник: www.medlinks.ru





При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА