ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Что делать, если разбился градусник со ртутью


    16.03.2015 - 15:07

Что делать если разбился градусник со ртутью

Ртуть — это токсичный металл, отравление парами которого приводит к очень страшным последствиям: головным болям, рвоте, тремору, повышению температуры. Если же концентрация ртути очень высокая, то нарушения становятся необратимыми — развивается слабоумие и даже может наступить смерть.

Родители всегда учат своих детей осторожно пользоваться градусником, хотя часто сами не знают, что делать если разбился градусник со ртутью, а действовать нужно очень быстро, поскольку этот металл начинает испаряться при комнатной температуре. Оптимальный вариант в таком случае — позвонить в службу экологической помощи "Эко Эксперт", ее сотрудники не только нейтрализуют вредные пары и соберут ртуть, они еще правильно утилизируют разбившийся градусник, чтобы он не представлял опасности для окружающей среды.

Запомните также, что ртуть содержится и в люминесцентных лампах, поэтому их ни в коем случае нельзя разбивать. Нужно искать в своем городе организации, которые занимаются утилизацией вредных отходов и обратиться непосредственно к ним.

Часто бывает так, что градусник разбивается по неосторожности. Например, если в вашем доме есть люди, перенесшие инсульт или страдающие болезнями сосудов головного мозга, они не могут самостоятельно позаботиться о себе. Поэтому никогда не давайте им термометр и не оставляйте их без присмотра. Если человек случайно выронит градусник, пострадает не только он, но и вся ваша семья, потому что пары быстро распространяются по дому.

В таком случае нужно полностью проветрить весь дом, собрать шарики жидкого металла в стеклянную банку и плотно ее закрыть. Затем стены и пол нужно обработать моющим средством, которое содержит хлор. Но даже такие действия не гарантируют полную безопасность — грамм ртути способен загрязнить 3000 квадратных метров воздуха. Поэтому обратитесь в службу МЧС за помощью.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА