ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Точная и безболезненная диагностика заболеваний при помощи МРТ-аппарата


    20.03.2015 - 12:36

МРТ

Стремительно развивающаяся медицина дает специалистам не только широкие возможности для диагностики состояния пациента привычными способами, но и для визуализации состояния его внутренних органов и систем. Так, получив изображение в нужной проекции врач уже может безошибочно определить и очаги заболевания, их распространенность и степень риска проведения пациенту той или иной процедуры. Сегодня МРТ применяется во многих случаях, так как позволяет получать контрастное изображение с четким разграничением больных и здоровых тканей внутри организма.

МРТ-аппараты относятся к дорогостоящему высокотехнологичному оборудованию, которое стало незаменимым инструментом в области нейрохирургии, травматологии, онкологии и других областях. Также приборы могут использоваться как действенный метод диагностики заболеваний ОДА, когда необходима фиксация всех малейших изменений и костно-тканевой структуре организма, которые тяжело распознать другими диагностическими способами. МРТ относится к неинвазивным методам исследования, поэтому нет необходимости во время диагностики как-то воздействовать или повреждать кожные покровы пациента. Однако перед тем как отправиться на исследование той или иной системы организма необходима тщательная подготовка к процедуре.

Так, МРТ может занять длительное время, когда тело пациента должно быть полностью неподвижно, иначе результаты могут получиться неточными. Да и следует заранее позаботиться об исключении всех металлических деталей с тела, так как магнит может дать непредсказуемую реакцию. Поэтому заранее необходимо исключить все отвлекающие факторы, чтобы результат МРТ был объективным и точным.

Благодаря контрастной визуализации данной процедурой можно выявлять в организме даже незначительное повреждение сосудов, своевременное лечение которых может защитить пациента от ряда серьезных осложнений. Тем более, что такая томография – это первый инструмент, который применяется при обследовании пациентов с подозрением на инсульт.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА