ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Причины и последствия аллергии


    2.04.2015 - 14:39

аллергия

Каждый организм индивидуален по своей природе, поэтому реакция на одни и те же продукты может быть различной, вплоть до негативной. Это может проявляться в ухудшении состояния, изменении кожных покровов, затруднении дыхания и других факторах. В целом аллергии подвержено большое количество людей и это заболевание занимает лидирующие позиции по количеству больных.

Причинами могут быть различные факторы, начиная от пищевых продуктов и экологии и заканчивая общим психическим состоянием, тем более что в последнее время значительно участились случаи заболевания именно на нервной почве и от длительных стрессов. В зависимости от источника заболевания аллергию можно разделить на несколько видов, которые будут отличаться как внешними проявлениями, так и характером течения болезни.

Характерная реакция на пищевые продукты может сопровождаться различными высыпаниями, покраснениями, локализованным зудом и другими, а вот пыль вызывает другие признаки, например, чихание, зуд, покраснение глаз и области вокруг носа. Плюс ко всему реакция может быть и на шерсть домашних животных, синтетические материалы, яд насекомых, лекарственные препараты и вещества для чистки дома.

Также заболевание может иметь наследственный характер, когда ребенку по наследству от родителей передается ген, отвечающий за аллергические реакции. В этом случае необходимо уже на первых порах оградить подрастающий организм от всего, что может выступать для него в качестве аллергена.

Если своевременно не лечить аллергию и не избавиться от факторов ее провоцирующих, то последствия заболевания могут быть самыми разными. Например, в большинстве случаев болезнь может перейти в хроническую форму, стать причиной бронхиальной астмы, судорог и анафилактического шока. Многие проблемы здоровья, затруднение лечения сопутствующих заболеваний имеют в своей основе именно вовремя не выявленную аллергию.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА