ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

гидроцефалия после инсульта


    katia19-77 24.04.2015 - 09:36
У моего мужа, 38 лет, 2 года назад случился обширный гемморагический инсульт в следствии разрыва аневризмы, делали клипирование.
Выжил чудом ,так врачи говорят, выздоровление очень длительное, прогнозировали, что он останется " овощем " Но к счастью, этого не произошло, прогресс огромный.
Через шесть месяцев вернулась речь, через 1, 5 года полностью вернулась память, как дальняя , так и кратковременная. Начал самостоятельно ходить , правда пока с ходунками, но это потому, что он трус и боится упасть, а еще он жуткий лентяй, и не любит заниматься.
Но проблема у нас другая - по результатам КТ , как восьмимесячной давности, так и месяц назад - у него выраженная гидроцефалия , сильно увеличены желудочки, динамика отсутствует, как положительная так и отрицательная. Внешних проявлений никаких нет, голова не болит, тошноты нет, правда иногда, но редко , когда встает резко - голова кружится или в висках стучит (но так и меня бывает). Врач- невролог нам сказал, что это заместительная гидроцефалия, вместо отрофированного участка мозга, и пока переживать не стоит.
Подскажите пожалуйста, действительно причин для волнений пока нет ? Или же надо готовиться к операции, чего бы очень не хотелось ???
И еще вопрос, глупый наверное - он очень сильно поправился по сравнению с прошлым годом, и у него какое-то стало большое лицо , как мне кажется. Это от того что потолстел, или это так гидроцефалия проявляется ?


    FatCat 24.04.2015 - 09:46
Цитата (katia19-77 @ 24.04.2015 - 13:36)
Врач- невролог нам сказал, что это заместительная гидроцефалия, вместо отрофированного участка мозга, и пока переживать не стоит

Я тоже так думаю.
Ориентируйтесь на данные рентгенографии черепа. Если будут усиливаться "пальцевые вдавления" - симптом повышенного внутричерепного давления - тогда надо будет начинать беспокоиться.




При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА