ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Последствия малоподвижного образа жизни


    23.06.2017 - 17:34

физкультура

Движение — основа жизни. Человек, проводящий более 11 часов перед монитором, имеет больше шансов приобрести хронические заболевания по сравнению с одногодками. Данный факт научно подтвержден в ходе многочисленных исследований и наблюдений за группами добровольцев.

Очень важно с самого детства и ранней юности приобщать детей к занятиям спортом и активному времяпровождению, различные игровые площадки с турниками, горками, и спортивные залы являются отличным местом для развития навыков. Ребенку будет интересно проводить время вместе с друзьями, играя в разные игры. Способствуют гармоничному развитию детей и подростков и уроки физкультуры в школах и колледжах. Конечно, бывают ситуации, когда по состоянию здоровья ребенок не может заниматься спортом. Тогда не лишним будет приобрести справку для освобождения от физкультуры во избежание лишних вопросов.

Если же чадо вместо игр на улице предпочитает сидеть перед компьютером, в больших количествах поедая вредную пищу, нужно срочно принимать меры, иначе последствия могут быть самые негативные. Так, настоящей эпидемией стало юношеское ожирение. Малоподвижный образ жизни приводит к накоплению висцерального жира, который накапливается вокруг внутренних органов.

Незанятые должным образом мышцы со временем атрофируются, что отражается на способности тела работать эффективно. В итоге ослабевают кости, становятся более хрупкими, человеку становится сложно передвигаться, он не сможет пробежать даже несколько сот метров без одышки. В связи с увеличением массы тела огромная нагрузка приходится на сердечно-сосудистую систему, появляются болезни сосудов, возникает реальный риск инфарктов и инсультов. Не нужно забывать, что сердце — это один сплошной мускул, который можно и нужно развивать, а как раз благодаря движению и физической активности все системы органов и мышцы сохраняются в тонусе.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА