ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Цирроз печени и проблемы с сердцем: взаимосвязь заболеваний


    25.06.2015 - 21:03

цирроз печени

Нормальное самочувствие человека обеспечивает слаженная работа всех систем и органов, которую обязательно необходимо регулярно поддерживать и контролировать. Печень – это своеобразный фильтр, через который проходят все вещества и компоненты, при том, что на этом этапе полезные отделяются от вредных. И скопление элементов, негативно воздействующих на организм, может привести к серьезным проблемам со здоровьем и стать причиной цирроза, заболевания прогрессирующего быстро и на поздних стадиях проблематично поддающегося лечению. Полную информацию можно получить на сайте http://online-diagnos.ru, где подробно расписаны не только симптомы, но и основные стадии течения недуга.

Среди причин к, которые в большей степени могут влиять на развитие заболевания, выделяются внутренние и внешние факторы как плохая экология, неправильно питание, а также чрезмерное употребление алкоголя. В последнем случае спиртосодержащие вещества деструктивно действуют на состояние печени, лишая ее естественных защитных сил и меняя ее состав на клеточном уровне. Последствия могут быть самыми разными, когда ухудшается общее состояние организма.

Особенно внимательно к этому стоит относиться тем, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой, так как второй удар на себя принимает именно она. Печень, находясь на ближайшем расстоянии к правому желудочку сердца, обеспечивает его нормальное кровоснабжение, а при нарушении и недостаточном кровообмене может резко изменяться артериальное давление, которое приводит пациента к гипертоническиому кризу - состоянию, когда при неоказании неотложной медицинской помощи может стать последним в жизни пациента.

Взаимосвязь этих двух органов очевидна, поэтому в медицине появилось понятие кардиального цирроза. В целом, клиническая картина заболевания типична для подобных случаев, однако есть процент повышения смертности. Но если заболевания и сердечные патологии успешно поддаются лечению, то и проблемы с печенью могут быть также разрешимы. Но также стоит помнить и о том, что при первичном случае развития заболевания не стоит исключать и его повторного наступления, поэтому для пациентов, находящихся в этой группе, необходимо создать соответствующие условия и обеспечить за ним надлежащий уход.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА