ИНСУЛЬТ

Режим поиска: "И" "Или"

Все статьи:


1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21

Массаж и физическая активность при заболеваниях сосудов


    28.07.2015 - 22:15

массаж и плавание

О том, насколько массаж полезен для организма, написано уже довольно много. Особенно целебны эти нежные касания для детей, поскольку они находятся еще в состоянии формирования и очень важно, чтобы развитие происходило в полной гармонии. Многие мамы делают массаж своим грудничкам, от чего те очень довольны.

Есть также лечебный массаж, который оказывает помощь при многочисленных отклонениях:

  • деформация ног;
  • дисплазия тазобедренного сустава;
  • вывихи;
  • кишечные колики и так далее.

Если вы хотите, чтобы к вам на дом пришел массажист, на специальных сайтах вы найдете много интересной и полезной информации о массаже и лечебной гимнастике.

Стоит отметить, что подобные процедуры помогают и взрослым людям, у которых имеются различные заболевания сердечно-сосудистой системы. Так, если у человека имеется хроническая недостаточность сердечной мышцы, ему поможет массаж спины и ног. При этом специалист делает легкие поглаживания, растирания и похлопывания.

Однако эффект будет значительно более заметен, если человек не только посещает данные процедуры, но и уделяет время физическим нагрузкам. Они должны строго нормироваться, но даже простая прогулка на свежем воздухе по парку принесет много положительных эмоций, тем более, что при обнаружении усталости можно в любой момент присесть и отдохнуть на скамейке.

Постоянные физические нагрузки в виде плавания особенно полезны для сердечно-сосудистой системы. Благодаря глубокому дыханию во время плавания осуществляется хороший массаж сердца. Кроме того, плотность воды превышает плотность воздуха во много раз, поэтому нагрузка на сердце в воде гораздо меньше. Перед посещением бассейна нужно пройти обследование и взять справку для бассейна, например тут http://www.мед-справка-для-бассейна.рф

Физическая размеренная активность в купе с правильной диетой и полным соблюдением рекомендаций лечащего врача положительно сказывается и на тех людях, у которых были обнаружены различные болезни сосудов, правда, в зависимости от вашего общего состояния, нужно очень ответственно подходить к выбору оптимального времени и места. К примеру, воздух с высоким содержанием йода — у моря или в хвойной роще — оказывает благотворное воздействие на весь организм.

Кроме того, такие прогулки приводят к укреплению иммунитета — те, кто часто отдыхают на лоне природы или на морском побережье, реже заражаются сезонными инфекционными заболеваниями. Если вы возьмете себе за привычку ежедневно совершать вечерние прогулки, то вскоре заметите, что ваше самочувствие улучшится.






При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на www.insult.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА